Новости

Екатерина Милюшис, директор магазина одежды «MeLove»: «Наш бизнес сильно зависит от курса иностранных валют, поэтому девальвация, безусловно, повлияла на нас»

Про банки. Я довольно серьезно подошла к вопросу о выборе банка. Огромную роль сыграли родители, так как они предприниматели и работают с банками не один год. Они порекомендовали мне Сбербанк, и для бизнеса мы с мужем (мы являемся соучредителями) выбрали именно его. Открыли там расчетный счет и пользовались услугами одного банка с целью наработать хорошую банковскую историю, чтобы наши доходы и обороты были видны. Все это делалось, потому что мы планировали взять кредит.

Я по-прежнему доверяю Сбербанку, но для того чтобы запустить зарплатный проект у них, нужно иметь в штате как минимум 15 сотрудников, а на данный момент у нас подчиненных меньше. Вот тогда я и решила, что пора рассмотреть альтернативные варианты. Самым выгодным оказалось предложение Альфа-Банка. Нам совершенно бесплатно были предоставлены такие услуги, как заведение карт, обслуживание их, перевод денег.

При выборе банка для личного пользования я учитывала количество отделений, банкоматов, удобство интернет-банкинга и, конечно, отношение к клиенту. И для себя я решила, что самые лучшие банки – это Альфа-Банк и Сбербанк.

Про сбережения и расходы. Как таковых сбережений не имею, они всегда в обороте. Мы, как правило, все свои деньги инвестируем в свой бизнес. А если что-то и есть, так это тратится на повседневные расходы и предметы роскоши.

Про валюту. Я доверяю российской валюте и не держу деньги ни в долларах, ни в евро. Ведь я живу в России, а рублю как никогда сейчас нужна поддержка. Но наш бизнес сильно зависит от курса иностранных валют, поэтому девальвация, безусловно, повлияла на нас.  

Про кредиты. До того, как у меня появился свой бизнес, я не пользовалась кредитами. Более того, мы открыли свой магазин на накопленные деньги, очень не хотелось влезать в долги. Но со временем мы поняли, что нужно расширять бизнес. Поэтому было принято решение о покупке коммерческой недвижимости.

Мы обратилась в Сбербанк за бизнес-ипотекой. Ее нам выдали под 15,6%. Однако, в связи с поднятием ключевой ставки Центробанком в декабре 2014 года, процентная ставка по кредиту Сбербанком была пересмотрена и повышена до 18,6%.

Про карты. Я пользуюсь картами, и это довольно удобно. Большинство платежей можно осуществить по безналичному расчету или через интернет-банк. Однако в моем кошельке можно найти и купюры. А от пользования картами за границей я отказалась, так как я понимаю, что с каждой  оплаты снимается определенный процент за обслуживание, видимо, я консервативный в этом плане человек.

Про отношение банков. Я работаю с двумя банками, и с каждым из них у меня сложились доверительные отношения. За все время работы со Сбербанком у меня ни разу не поменялся клиентский менеджер, и мне это нравится: не приходится новому человеку объяснять, как ты работал с прошлым сотрудником. В Альфа-Банке я также отметила уважительное отношение к клиентам.

Про первые деньги. Мой первый заработок был еще в школе, когда я занималась распространением косметики. Тогда у меня возникло чувство независимости, и я решила, что у меня есть предпринимательская жилка. Также примером служили родители, которые вели свой бизнес, и я стремилась походить на них. Папа всегда говорил: «Не мечтай быть руководителем, ведь у него есть предел зарплаты, а стремись быть предпринимателем, у него нет ограничений!».

Про отдых. Мы с мужем любим отдыхать в Таиланде. Ездим туда для развлечений и отдыха от всех повседневных дел. Да и просто проводим весело вместе время.

Про кризис. Изначально я не чувствовала кризис, но в декабре мы сравнили показатели с прошлым годом и поняли, что в процентном  соотношении выручка выросла не настолько, на сколько должна была, в соответствии с ростом бизнеса.

В конце года клиенты стали экономить и просить скидки. Поэтому мы стали привозить много российских товаров и снижать свою наценку. Мы от иностранной валюты сильно зависим, так как часть товара идет из Китая, и даже российские производители закупают ткани и фурнитуру в Китае.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное