Новости

В Иркутске владельцы СТО на улице Старокузьмихинской выступили против принятия изменений в генплан города

В Иркутске владельцы автосервисов на улице Старокузьмихинской выступили на прошедших накануне, 15 апреля, общественных слушаниях против принятия изменений в генеральный план города в существующей редакции. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 16 апреля, руководитель СТО «Кузя» Дмитрий Ештокин, на четной стороне улицы, где располагается около 15 автосервисов, генпланом до 2025 года запланировано строительство социальных объектов, жилья и создание парков.

«Вся эта зона на генплане закрашена и отведена под жилищное строительство, но не понятно, какое может быть жилье у самой дороги. Наши СТО как раз очень удачно отсекали бы дома от проезжей части, — подчеркнул Дмитрий Ештокин. — Если же нас обяжут их переносить, это будет означать просто закрытие бизнеса по прихоти чиновников».

Как отметил Дмитрий Ештокин, ранее администрация и дума города уже изменили назначение участка, который предприниматель приобрел для расширения своего СТО. «Изначально в документах было прописано, что этот участок можно использовать под механические мастерские, поэтому я и купил его, чтобы расширить свой сервис, — отметил бизнесмен. — В прошлом году мы подали документы на получение разрешения для строительства объекта, но мэрия долгое время не принимала никакого решения. Поскольку строительный сезон в нашем регионе короткий, мы, не дождавшись разрешения, вырыли котлован и залили фундамент. А в сентябре мэрия решила нам отказать».

После этого, как отметил Дмитрий Ештокин, администрация подала в Свердловский районный суд города иск с требованием снести фундамент и восстановить участок. Предприниматель подал встречный иск об отказе мэрии в ее требованиях и выдаче разрешения на строительство. В итоге суд поддержал позицию СТО. В настоящее время на это решение мэрией подана апелляционная жалоба. «Если до сих пор спор шел вокруг одной третьей части нашей земли, то с принятием изменений в генплан в эту зону попадет вообще вся четная сторона улицы, а там около 15 автосервисов», — подчеркнул предприниматель.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска намерена в июле текущего года вынести на утверждение думы проект изменений генеральный плана города. По словам архитектора проекта внесения изменений в генплан Иркутска Марии Протасовой, основные изменения генплана предполагают перемещение нагрузки из центральной части города и распределение ее по всему Иркутску. Авторы корректировок предлагают увеличить показатели жилищной обеспеченности на одного человека с 29 кв. м до 32 кв. м и показатели озеленения территорий общего пользования на одного жителя с 16,1 кв. м до 17,8 кв. м.

Первый официальный генплан Иркутска был принят в 2007 году, в 2012 году была произведена его первая корректировка.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное