Новости

Пенсионный возраст сдвинут с места

Президент Владимир Путин впервые прямо высказался за обсуждение в правительстве повышения пенсионного возраста. Президент не назвал конкретных сроков принятия решения по этому вопросу, высказав лишь мнение: увеличение пенсионного возраста должно быть "отложенным" и не "резким". Разработка реформы этого параметра пенсионной системы может занять несколько лет: из-за действовавшего де-факто негласного запрета на обсуждение темы свежих разработок, выходящих за рамки самой идеи увеличить возраст выхода на пенсию, в Минфине нет.

Владимир Путин впервые одобрил возможность обсуждения в правительстве вопроса о повышении пенсионного возраста.

О готовности обсуждать тему президент сообщил вчера в ходе прямой линии в телеэфире "Первого канала". "Мы когда-нибудь подойдем к повышению пенсионного возраста. Однако это должно происходить в открытом и активном диалоге с обществом, чтобы люди понимали, что происходит и почему это необходимо, а не как сейчас",-- отметил президент.

Напомним, о необходимости повышения возраста выхода на пенсию в госструктурах говорили еще после первой пенсионной реформы 2002-2003 годов, однако больше чем за десять прошедших лет обсуждение этого вопроса ни разу не становилось официальной темой какого-либо правительственного совещания. Не предусматривает повышение пенсионного порога и "Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы", которая была принята в 2012 году.

Инициативы обсуждавшего вчера в ходе прямой линии с президентом эту тему экс-вице-премьера Алексея Кудрина по повышению пенсионного возраста в 2007-2012 годах также не имели официального статуса и старательно отвергались президентом и премьер-министром в кратчайшие сроки. Последний раз вопрос обсуждался на совещании у президента 13 февраля 2015 года, заявлял господин Кудрин. Но совещание было закрытым, после этого пресс-служба Владимира Путина заявляла об отсутствии у президента по этому вопросу твердой позиции. О принципиальном отказе от увеличения пенсионного возраста президент заявлял в последний раз 5 февраля 2013 года на конференции "Объединенного народного фронта".

Новое более или менее однозначное заявление Владимира Путина, несмотря на осторожность формулировок, может дать старт межведомственному обсуждению этого вопроса в самое ближайшее время.

"Повышение пенсионного возраста может обсуждаться на следующем совещании по пенсионной реформе",-- отмечает источник "Ъ" в правительстве. Рабочее совещание по пенсионным вопросам Дмитрий Медведев проведет 22 апреля. Однако если по итогам заседания и будут даны какие-либо поручения Минфину и Минтруду, вряд ли они могут быть разработаны в короткий срок.

"Те стратегии, которыми Минфин уже располагает на данный момент, были разработаны еще при формировании "Стратегии-2020" в 2011 году при прежней пенсионной формуле -- там есть несколько вариантов, которые в том числе предполагают и уравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин, и повышение возраста выхода на пенсию для всех до 62-63 лет",-- говорит Татьяна Малева, глава Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное