Новости

Игорь Шихов, директор Иркутского филиала ООО «Оупен Бонус», бизнес-консультант: «Ножом можно салат нарезать, а можно убить. Так же и с кредитами: это просто инструмент»

Про банки. При выборе банка я исхожу не только из своих интересов, но и из удобства тех людей, с которыми я взаимодействую. Поэтому в моей копилке достаточно много банков, в которых открыты счета. Если я открываю счет в банке, то, соответственно, завожу и карту. Без карты я не вижу смысла пользоваться банком. Как правило, это самые распространенные: Сбербанк, Альфа-Банк, Связной, ВТБ24, Промсвязьбанк, Авангард.

Но в первую очередь для бизнеса я использую Альфа-Банк, с которым работаю уже на протяжении 9 лет. Мне очень понравились их условия: если я не осуществляю никаких операций, я ничего и не плачу. На сегодняшний день интернет-банкинг есть практически у каждого банка, однако когда я начинал в 2006 году пользоваться услугами банков, у многих он отсутствовал, а у Альфа-Банка был. Это действительно хороший банк, один из лучших в стране.

Про отношения банков.

Поскольку я в основном пользуюсь интернет-банком, то очереди меня не особо волнуют. Тем не менее, когда приходишь в офис с проблемой, которую не можешь решить самостоятельно, то на многое обращаешь внимание.

И хочу отметить, что в последнее время приятное впечатление создает Сбербанк: очень сильные изменения произошли в сервисе и обслуживании. Они открыли очень много офисов в шаговой доступности, очереди практически отсутствуют, и сервис на высоте. У Альфа-Банка тоже хороший сервис, но главный недостаток у них в том, что у них мало офисов по городу, и очереди неизбежны.

Про сбережения. Если говорить о денежных сбережениях, то это мультивалютная корзина – рубль, доллар и евро. Почему так? Потому что при изменении курса, сумма моих активов практически не меняется. Тем не менее, большую часть сбережений я стараюсь использовать в качестве инвестиций. Определенно, у меня есть какой-то баланс наличности, используемый как подушка безопасности, которая при кризисной ситуации позволит жить какое-то количество времени. Но все-таки сбережения – это мертвый груз.

Про отношение к кредитам. Я брал кредиты, и не раз. У Альфа-Банка я постоянно пользуюсь кредитной картой, где сто дней дается без процентов: беру деньги у банка, пользуюсь ими и возвращаю без лишних затрат.

Есть мнение у людей, которое, на мой взгляд, ошибочно. Принято считать, что ссудный процент – это зло, а банки на этом наживаются. Для многих это больная тема.

Для меня, как человека, работающего в финансовой сфере, деньги – это просто инструмент, и банковские кредиты – тоже инструмент. Ведь ножом можно салат нарезать, а можно убить, так же и тут.

Если человек берет кредиты бездумно, на свои прихоти, то они могут и жизнь сломать, а если он понимает, что он делает, и использует их с умом, то это станет рычагом для его роста и развития. К сожалению, у нас в стране не учат финансовой грамотности, и человек попросту не знает, как использовать деньги.

Про расходы. Траты делятся на несколько категорий – это еда, бизнес, подарки, развлечения, автомобили, связь. Любимых трат нет, поскольку тратить деньги в принципе приятно, так же, как и зарабатывать.

Про первые деньги. Первые деньги заработал в 14 лет – разбирали старое складское помещение на кирпичи. Давалась небольшая кирочка, ей отдалблеваешь старый раствор с кирпичей и укладываешь на поддон. Довольно тяжелая и пыльная работа.

Про отдых. Я предпочитаю баню с друзьями. У нас есть традиция, когда мы собираемся, общаемся, я завариваю чай с медом... На мой взгляд, это самое лучшее развлечение и отдых: общаясь, мы обмениваемся ценной информацией и опытом, да и для здоровья полезно.

Про благотворительность. Кроме того, что у меня свой бизнес, я занимаюсь общественной деятельностью. С 2007 года я являюсь руководителем областного отделения «Союза Борьбы за народную трезвость», которая пропагандирует здоровый образ жизни. В рамках этой организации мы устраиваем разные мероприятия. Собранные средства поступают в детские дома и фонды. Ближайшее мероприятие, которое будет летом, это Байкальский слет, где со всей России съезжаются люди, которые также занимаются пропагандой ЗОЖ, и специалисты, которые будут проводить авторские курсы бесплатно для участников.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное