Новости

Бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко добился в суде отмены распоряжения службы лицензирования Иркутской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Москаленко принял участие в судебном заседании Арбитражного суда Иркутской области в качестве третьего лица на стороне иркутской компании (ООО). Суд признал недействительным распоряжение службы об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, как не соответствующее действующему законодательству, и обязал устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью.

В адрес бизнес-омбудсмена Алексея Москаленко поступила жалоба от общества с ограниченной ответственностью (ООО) из города Иркутска на то, что региональная служба потребительского рынка и лицензирования отказалась выдавать компании лицензию на розничную продажу алкоголя.

По регламенту, служба обязана выдать лицензию компании-заявителю при положительных результатах проведения документарной и внеплановой выездной проверок. Также действующее федеральное законодательство устанавливает в качестве обязательного требования наличие у организации стационарных торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 квадратных метров.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, компания-заявитель предоставила необходимый пакет документов, успешно прошла документарную проверку, но в акте выездной проверки служба лицензирования указала, что у ООО отсутствуют складские помещения, предназначенные для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже, и на основании этого отказала в выдаче лицензии.

"Служба сослалась на то, что помещение не соответствует понятию "стационарный торговый объект", поскольку в нем в момент проверки отсутствовало складское оборудование, но при этом служба не указала, какое именно. По закону № 381-ФЗ, "стационарный торговый объект" – это здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. Помещение, представленное для осмотра, вполне соответствует этому понятию, и доказательств обратного служба суду не представила.

Также служба привела довод о том, что в помещении установлены нестационарные витрины, которые могут быть перемещены, из-за чего площадь помещения уменьшится и не будет соответствовать обязательным требованиям. Суд нашел довод несостоятельным, поскольку в любом случае площадь арендуемых компанией помещений превышает установленный законом минимум в 50 квадратных метров и составляет 70,2 квадратных метра – перемещение витрин не уменьшит общей площади", – отметил бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко.

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным распоряжение региональной службы потребительского рынка и лицензирования. Решение вступило в силу в конце марта, таким образом, права и законные интересы компании были восстановлены.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное