Новости

Инвестиции в проект «Умная школа» в Иркутске составят более 3.5 млрд рублей

В Иркутске был презентован проект «Умная школа», который формирует новый подход к системе среднего образования. На берегу р.Ангары в Иркутске на территории 20 Га будет построена первая в России школа, где архитектурное пространство организуется под идею уникальной образовательной системы. 

Концепция образовательного комплекс «Умная школа» разрабатывалась в течение двух лет специалистами из разных образовательных сред. В результате была создана и запатентована действительно уникальная система – «Умная школа» предполагает переход на так называемый «индивидуальный образовательный маршрут», когда образовательная система выстраивается персонально под каждого ученика. Данный подход в полной мере используется в России впервые.

Инвестором проекта выступит благотворительный фонд «Новый дом». Инвестиции в проект составят более 3.5 млрд рублей.

«“Умная школа” – это школа жизненного выбора. По форме представляет собой многофункциональный образовательный комплекс для детей с различными стартовыми возможностями и особенностями развития, – прокомментировал президент фонда “Новый дом” Альберт Авдолян. – Мы на протяжении двух лет разрабатывали и развивали проект. Он предлагает действительно инновационные решения, которые стимулируют развитие Иркутской области в сфере человеческого капитала и решает одну из важнейших проблем региона – проблему детей-сирот. Это комплексный проект и в дальнейшем он может масштабироваться на другие регионы РФ».

Образовательный комплекс «Умная школа» будет построен на окраине Иркутска на берегу реки Ангары на участке площадью в 20 Га, расположенном между Байкальской улицей, Чертугаевским заливом и границей города Иркутск. В состав комплекса войдут 37 зданий: начальная и старшая школы, детский сад, поселок для приемных семей, культурно-досуговый центр с административным блоком, спортивный центр и учебные мастерские.

«Здесь будет реализована модель социально ответственного образования. –– Образовательный комплекс призван стать настоящим домом для детей-сирот, которые будут жить с приемными родителями в специально построенном поселке и ходить в школу вместе с детьми из обычных семей, – отметила член Наблюдательного совета «Умной школы» Тина Канделаки. – Задумывая образовательный кластер, мы преследовали цель создания общества, которое способно предоставить ресурсы для саморазвития всем своим членам. Поэтому важно, что у нас будут обучаться дети, у которых в иных условиях нет ресурсов для получения образования  такого уровня».

В основе учебной программы лежит 5 содержательных осей, определяющие ее специфику: образно-художественное моделирование мира, психологизация образовательного процесса, интенсивное изучение иностранных языков, продуктивная трудовая деятельность, школьный спорт.  В «Умной школе» будут учиться дети с разными образовательными, эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями.

«“Умная школа” станет инкубатором идей, технологий, проектов и практик. Она поможет вырастить поколение деятельных, инициативных и творческих людей, даст возможность сгенерировать позитивные изменения в системе образования и социальной сфере региона, и страны, поспособствует росту главного богатства страны — ее человеческого потенциала», — отметил руководитель проекта, генеральный директор компании «Умная Школа» Марк Сартан.

Образовательная программа будет разбита на три уровня, занятия будут проходить в трех различных зданиях:

1. Дошкольное образование с 3 до 7 лет — около 200 человек;
2. Начальная школа с 1-го по 6-й класс — 360 человек;
3. Старшая школа с 7-го по 11-й класс — 480 человек.
Общее число обучающихся составит немногим более 1000 человек. Дети, оставшиеся без попечения родителей, составят около 15% от общего контингента, то есть около 150 человек.

При этом «Умная школа» предполагает интеграцию приемных детей в образовательный процесс наравне со всеми другими учениками и передачу их на воспитание в замещающую семью. Именно замещающая семья способствует формированию близких отношений ребенка с окружающими людьми, что важно для его дальнейшей полноценной самореализации.

Проект «Умная школа» задуман как пространство для широкой общественной дискуссии в сфере образования. Он был инициирован Тиной Канделаки в августе 2011 года. В тот момент предполагалось, что начнут регулярную работу национальный образовательный форум «Умная школа», открытая дискуссионная площадка «Умная-школа.рф». Цель — обсуждение вопросов, касающихся содержания школьного образования, новых законопроектов, новых версий образовательного стандарта и самых острых проблем российской школы. По итогам первого форума, где речь шла о Законе «Об образовании в РФ», так и произошло: результаты этих обсуждений были суммированы и переданы в Минобразования. Многие предложения участников форума впоследствии были учтены.

В 2013 году началось создание образовательного кластера «Умная школа» в Иркутской области. Задумано строительство уникального комплекса, где будут учиться дети с разными образовательными, эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями. В рамках проекта планируется интеграция детей, лишенных родительского попечения в образовательный процесс наравне со всеми другими учениками и передачу их на воспитание в приемную семью.

Благотворительный фонд «Новый дом» – создан в 2013 году с целью помочь детям-сиротам и детям других социально незащищенных категорий в получении самого качественного образования, полного медицинского и психологического сопровождения, наилучших возможностей отдыха и проживания. Фонд призван обеспечить детям-сиротам полноценное вхождение во взрослую жизнь. С этой целью фонд финансирует проект «Умная школа», в рамках которого дети-сироты получат одновременно и дом, и семью, и школу. Президент фонда – А.А. Авдолян.

В Иркутске будет построен образовательный комплекс «Умная школа»
10 вопросов о том, что будет из себя представлять "Умная школа" в Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное