Новости

В Иркутской области площадь лесных пожаров за прошедшие сутки выросла в три раза

В Иркутской области по состоянию на сегодняшнее утро, 17 апреля, общая площадь лесных пожаров составила 70 га, что почти в 3,6 раз больше чем было зафиксировано за прошлые сутки. Как сообщается на сайте Федерального агентства лесного хозяйства, всего в регионе действует три лесных пожара, а накануне, 16 апреля, было зафиксировано два.

«Всего с начала пожароопасного сезона 2015 года в Сибирском федеральном округе было зарегистрировано 883 лесных пожара на площади 247,6 тыс. га. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы,- сообщается на сайте ведомства. - Локализовано 38 лесных пожаров на площади 29 тыс. 555,4 га в Республике Бурятия, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области».

Особый противопожарный режим введен на всей территории Иркутской области, Республики Алтай, Республики Тыва и Забайкальского края, в 18 районах Республики Бурятия, в 1-м районе Красноярского края. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, в 19 районах Республики Бурятия, в 1-м районе Красноярского края.

Как сообщал «МК Байкал», 13 апреля, губернатор Сергей Ерощенко постановил ввести на территории Иркутской области особый противопожарный режим, который продлится до 10 мая 2015 года. Введение особого противопожарного режима необходимо в связи с наступлением сезона повышенной пожарной опасности.

При действии данного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах, а также применение открытого огня при проведении огнеопасных работ. Потенциально опасные участки будут патрулировать совместные группы ГУВД, МЧС, Росприроднадзора, Дорожной службы. Также в рамках особого противопожарного режима в два раза увеличиваются штрафы за нарушение требований пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС советуют жителям региона своевременно убирать сухую траву, мусор и горючие материалы со своих участков и чердаков домов, проверить печное отопление и состояние электропроводки, избегать перегрузки электросетей. Руководителям организаций рекомендуется принять срочные меры по уборке сухой травы, свалок мусора на своих территориях, обеспечить готовность подразделений ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное