Новости

Более 90% жителей Иркутской области при оформлении паспорта не используют Единый портал госуслуг

Оформление паспорта гражданина РФ и постановка на регистрационный учет по месту жительства или снятие с него являются самыми массовыми услугами ФМС, за 1 квартал 2015 года их оказано 24,5 тыс. и 148 тыс. соответственно. Более 90% жителей Иркутской области предпочитают обращаться за оформлением паспорта и постановки на регистрационный  учет в подразделения ФМС лично, не используя Единый портал госуслуг.

Тем не менее, доля граждан РФ, обратившихся на Единый портал государственных услуг за оформлением общегражданского паспорта, составила всего 1,3% - 307 человек, 1121 человек или 4,6% обратились в МФЦ. Оставшиеся 94,2% или 23 тыс. жителей Иркутской области предпочли обратиться за оформлением паспорта в подразделения ФМС лично.

Особое внимание хочется обратить на услугу «Регистрационный учет». Анализ, проведенный УФМС, показал, что за 3 месяца 2015 года зарегистрировались по месту жительства или по месту пребывания в жилом секторе 83,5 тыс. человек. Это количество потенциальных заявителей госуслуги «Регистрационный учет» в электронном виде. 10% из них обратились в МФЦ и всего лишь 0,5% (450 человек) - на портал госуслуг. Т.е. порядка 90% заявителей, по-прежнему, предпочитают лично обращаться непосредственно в подразделения ФМС либо в паспортные столы.

Подача заявлений посредством Единого портала госуслуг (ЕПГУ) способствует значительному снижению временных и материальных затрат граждан на получение необходимых государственных услуг. С помощью портала можно узнать о том, какие услуги предоставляют государственные органы, в какие сроки, какие необходимы документы, чтобы получить ту или иную услугу, а главное граждане могут сэкономить свое время.

Все заявления, поданные через ЕПГУ, рассматриваются в приоритетном порядке. Каждому заявителю предоставляется персональный график посещения подразделения УФМС в удобное время, без ожидания в очередях. Кроме того, при подаче через ЕПГУ заявления на постановку/снятие с регистрационного учета (прописка-выписка) обеспечивается однократное посещение подразделения ФМС.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное