Новости

Русгидро могут разделить. Ростелеком погасит акции, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

В пятницу рынок подрос, в целом поддержка на ММВБ на 1635 устояла. Нефть стабильно выше 65$, доллар стабилизировался на 50-52 руб. Таким образом, все располагает к дальнейшему росту. Возможный драйвер – это понижение ставки ЦБ 30 апреля.

Также из положительных моментов, это рост дивидендных выплат. Сначала инвесторов радовал ГМК, затем ЛСР, Сургутнефтегаз, МТС, Энел, Мостотрест, Акрон, Северсталь, дивидендную политику в положительную сторону пересматривает НЛМК, за 1 кв компания выплатит 1,64 рубля, что такими темпами даст 6 рублей за год. Завтра также дивидендную политику пересмотрит Фосагро, и объявит дивиденды Лукойл. 

Диаграмма дивидендов НЛМК.

Рыночные рекомендации:  

Индекс остается выше ватерлинии – 1635 пунктов по индексу ММВБ. Т.о. стратегия прежняя, удерживаем лонги. Ждем понижения ключевой ставки к 30 апреля и рост рынка.

Также не за горами разрывные отчеты за 1 кв 2015 года, старт в мае.

Сегодня много корпоративных новостей.

Ростелеком сегодня должен принять решение о гашении казначейских акций, что пропорционально увеличит доли акционеров. Интрига в количестве акций, которые будут погашены, погашение может быть «неполным», часть обыкновенных акции Ростелеком оставит. Новость больше позитивна для префов, они интересны к покупке.Вторая новость касается Русгидро. Государство предлагает разделить компанию, условно на Ругидро А (эффективная, акции будут торговаться на бирже, будут дивиденды, приватизация) и Русгидро Б (убыточная, выкупит государство). Потенциально это супер драйвер для роста акций, потенциально потому что это пока только задумка. Но инвесторы будут действовать на опережение. Рекомендуем покупать с открытия на 25%.

Роснефть объявила дивиденды 8 рублей, акции выросли.

Уралкалий объявил о бай-бэке в размере $1,5 млрд. То есть примерно 16% акций компании. Это очень много. В сводном обращении всего 27%. Но цена выкупа 3,2$, т.е. по текущему курсу всего 160 рублей. То, что цена ушла в пятницу ниже 160 это парадоксально и вскоре курс выправиться. Но как драйвер к мощному росту это не подходит, по крайней мере, пока доллар 50 рублей.

Мечел 28 апреля опубликует отчетность по МСФО за 2014. В этот же день гендиректор "Мечела" Олег Коржов проведет телефонную конференцию с инвесторами и аналитиками.

Подключи услугу «Клуб Инвесторов» в офисе компании «Финам» по адресу:  г. Иркутск, ул. Ленина 6 или по номеру телефона 28-08-58 и получай рекомендации ежедневно до открытия рынка.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.