Новости

Вопрос качества строительства жилья для переселенцев обсудят на Региональном совете

Вопрос качества строительства по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья будет вынесен на заседание Регионального совета. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков на встрече с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые представили материалы выездного общественного мониторинга по устранению нарушений в домах, построенных для расселения из аварийного жилого фонда.

Как сообщил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни», федеральный эксперт ОНФ Иван Брилка, выездной мониторинг прошел в марте текущего года в Магистральном, Казачинском, Улькане, Усть-Куте, Усть-Илимске, Братске, Тулуне, Зиме и Усолье-Сибирском.

Полностью удовлетворенными качеством жилья оказались лишь переселенцы в осмотренном многоквартирном доме в Братске.

Иркутские активисты ОНФ считают, что местные власти и подрядчики под контролем министерства строительства, дорожного хозяйства области должны полностью исправить ситуацию там, где были допущены строительные недоделки при возведении домов по программам расселения из аварийного жилья.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская сообщила, что в минстрое региона создан отдел проведения проверок расходования бюджетных ассигнований, задачей которого является проверка достоверности сведений в документах, подтверждающих результативность использования средств, перечисляемых муниципалитетам. В рамках проверки специалисты отдела проводят осмотр домов, строящихся по программам переселения из ветхого и аварийного жилья, на предмет качества выполняемых работ. На данное время отделом осмотрены дома в 35 муниципальных образованиях.

Выявлено около 400 замечаний, оформлены акты и установлены сроки устранения недостатков. Главам муниципальных образований указывается на то, что именно они в первую очередь несут ответственность за качество предоставляемого жилья.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, для профилактики появления новых замечаний в министерстве проводятся совещания межведомственной рабочей группы, на которых обсуждаются основные конструктивные решения, отраженные в проектной документации объектов, строительство которых запланировано в текущем году. Кроме того минстрой разрабатывает типовые технические задания на проектирование малоэтажных жилых домов.

Николай Слободчиков поручил минстрою Приангаря выработать четкие стандарты качества конструктивных решений и строительных материалов, применяемых при возведении домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в зависимости от территориальных и климатических условий муниципалитетов. Первый заместитель Правительства Иркутской области подчеркнул: «Не смотря на то, что местные власти сами определяют подрядные организации на выполнение муниципальных контрактов, министр строительства, дорожного хозяйства региона также несет ответственность за качество сдаваемых объектов».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное