Новости

«Управляющая компания» в Иркутской области незаконно собирала деньги за коммунальные услуги

Усть-Илимской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности взимания оплаты за коммунальные ресурсы ООО «Управляющая компания» без заключенного договора на поставку ресурсов с ОАО «Облжилкомхоз».

Проведенной проверкой установлено, что между ООО «Управляющая компания» и ОАО «Облжилкомхоз» не были заключены договор на поставку коммунальных ресурсов по дому №1а ул. Береговая и дому №73 ул. Ленина р. п. Железнодорожный.

В отсутствие законных оснований с октября по декабрь 2014 г. ООО «Управляющая компания» осуществляло сбор денежных средств за поставленные коммунальные ресурсы. Жильцам дома по ул. Береговая было начислено 635 тыс. рублей, фактически собрано - 194 тыс. рублей, жильцам дома по ул. Ленина начислено 544 тыс.рублей, фактически собрано - 474 тыс. рублей. Собранные денежные средства не перечислялись ресурсоснабжающей организации (ОАО «Облжилкомхоз») и аккумулировались на расчётном счете ООО «Управляющая компания» в Азиатско-Тихоокеанском Банке.

Таким образом, неправомерными действиями ООО «Управляющая компания» причинен имущественный ущерб ОАО «Облжилкомхоз» в размере более 669 тыс. рублей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки по факту причинения имущественного ущерба собственнику ОАО «Облжилкомхоз» путем обмана при отсутствии признаков хищения в крупном размере. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.165 УК РФ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное