Новости

Скандал в связи с вырубкой реликтовых сосен в пойме реки Кая набирает обороты

Скандал в связи с вырубкой реликтовых сосен в пойме реки Кая всего в нескольких километрах от Иркутска набирает обороты. Общественники уже неоднократно обращались к властям с требованием остановить рубку леса, те, в свою очередь, предпринимают попытки решить проблему. Между тем, тема грозит выйти на федеральный уровень.

О том, что лес на территории Марковского МО на 4-м километре Мельничного тракта за садоводством «Изумруд» начали рубить, появилась в феврале этого года. Первой обнаружила здесь лесорубов жительница Иркутска, активист Любовь Аликина. На тот момент в штабеля было уложены уже около 20 сосен. В марте эта тема впервые официально зазвучала в стенах ЗС Иркутской области. Стало известно: невзирая на то, что лесополоса находится в водоохранной зоне, правоохранительные органы не предпринимают ничего для пресечения вырубки. Это притом, что в соответствии с федеральным законодательством, в таких зонах нельзя ни валить деревья, ни вести какую-то иную хозяйственную деятельность.

Как рассказала Телеинформу Любовь Аликина, попытки прекратить деятельность дровосеков за «Изумрудом» предпринимались неоднократно – и силами полиции, и силами мэра Иркутского района Игоря Наумова, и силами областных структур. Однако, как только они уезжали с места событий, топоры в реликтовом лесу снова начинали стучать. Всё это привело к тому, что дело перешло в судебную плоскость – был подан иск.

В администрации Иркутского района Телеинформу подтвердили: Марковское МО действительно обратилось в Боханский районный суд (поскольку собственник земли – Сергей Стелькин – является жителем Боханского района). Инстанция 15 апреля постановила: принять обеспечительные меры и остановить вырубку леса – до конца месяца. В противном случае собственника должны привлечь к административной ответственности.

«Администрация считает, что данные меры должны повлиять на Стелькина С.А. и способствовать прекращению рубки лесных насаждений», – отметили в мэрии. Вместе с тем, по словам Любови Аликиной, к 16 апреля около 120 деревьев было повалено.

К слову, у собственника этого участка (площадь которого, без малого больше 200 га) есть все документы на землю. По некоторым сведениям, в разное время Сергей Стелькин значился главой фермерского хозяйства в посёлке Мельничная падь Иркутского района, а также председателем правления ДНТ «Солнечный».

На руках у него сразу три документа, подтверждающих законность владения землей. Во-первых, это постановление мэра Иркутского района от 1992 года, в соответствии с которым эта земля была отведена для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

Во-вторых, существует постановление администрации Иркутского района от 2011 года, которое позволило превратить «белые пятна» на карте Марковского МО, фактически являющиеся лесополосой, в земли сельхозназначения и оформить их в собственность. Тем не менее, даже если допустить, что властям о лесе в этом месте ничего не было известно, остаётся непонятным, каким образом эту землю выделили под ведение сельского хозяйства. Поскольку эти участки находятся в водоохранной зоне, то, в соответствии с российским законодательством, тут разве что можно разводить пчёл и косить сено.

Вместе с тем, Любовь Аликина отметила, что видела этот документ, но, по её словам, речь в нём идет о границах земли, но не о её назначении.

«Я вообще не могу найти документы, которые подтверждали бы, что эти земли отводятся под ДНТ», – говорит общественница.

Тем не менее, постановление от 2011 года отменено, отметили в администрации Иркутского района. Но правовых последствий это за собой не повлечёт, поскольку участок зарегистрирован в установленном порядке права собственности, пояснили в мэрии.

Третий документ, подкрепляющий право Сергея Стелькина на участки, – договор дарения. Любовь Аликина рассказала, что он получил эту бумагу от владельца участка, расположенного рядом, на сегодняшний момент этот человек уже умер. Всего же собственников у этих участков – четыре (вместе со Стелькиным и его дарителем они все являются пайщиками КФХ, организованного в 1992 году), но у Сергея Стелькина – «самые лакомые кусочки, по водоохранной зоне».

К слову, после того, как эта земля была выделена под КФХ в 1992 году, ею никто не пользовался. Такая информация прозвучала в ходе совещания в правительстве региона, которое состоялось 23 апреля под руководством губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Любовь Аликина, принимавшая участие в этой встрече, рассказала Телеинформу, что глава региона высказал недоумение в связи с тем, что реликтовые леса в Иркутском районе получили статус земель сельхозназначения.

«Губернатор говорил о том, что строить, конечно, надо, но не за счёт лесов. То есть выделение земельных участков должно быть подконтрольно. В связи с этим он обратился в прокуратуру Иркутской области с просьбой всё проверить не только в отношении Стелькина, но и по другим делам, по тем собственникам, кто в 2014 году прошёл регистрацию. То есть сейчас большая работа будет проведена», – подчеркнула Любовь Аликина.

К слову, доследственную проверку по факту вырубки реликтового леса в пойме реки Кая в настоящее время проводит и СКР, подтвердили Телеинформу в ведомстве. В прокуратуре области сообщили, что материалы проверки были направлены в Следственный комитет.

Между тем, сейчас складывается такое положение, что рубка многовековых деревьев может остаться безнаказанной. Как минимум, обственнику земли не грозит административное наказание.

Как ранее заявил мэр района Игорь Наумов, управление Росреестра Приангарья отказалось возбуждать дело об административном правонарушении в отношении Сергея Стелькина. В ведомстве пояснили, что рубка лесных насаждений и расчистка земельных участков не противоречит их целевому использованию и поэтому не образует состава правонарушения.

Потому очевидно: чтобы что-то сделать, нужно найти тот самый момент, когда произошёл сбой, и лесополосу просто не заметили. По словам Любови Аликиной, губернатор в ходе совещания 23 апреля отметил, что нужно провести мониторинг этой ситуации, выяснить на каком этапе это произошло и применить соответствующие меры к ответственным лицам. Напомним, на взгляд Сергея Ерощенко, рубка леса за садоводством «Изумруд» ведётся незаконно, потому он обратился к правоохранительным органам с просьбой провести тщательную проверку по факту.

Некоторые шаги уже предпринимаются. Помимо того, что ранее был подан в суд иск о запрете на вырубку сосняка у пойме Каи, Марковское МО требует возместить ущерб, нанесённый в результате вырубки леса. Также администрация муниципалитета просит провести лесотехническую экспертизу. Любовь Аликина отметила, что ОНФ настаивает, чтобы в эту комиссию включили общественников. «Нужно, чтобы комиссия была не «галочковая», а чтобы общественники могли проверить, просчитать и проконтролировать», – пояснила она.

К концу апреля должен быть подан и иск об оспаривании права собственности Сергея Стелькина на этот участок. На этом настоял Сергей Ерощенко, рассказала Любовь Аликина, добавив, что помимо обеспечительных мер, тут нужно проводить и восстановление лесов.

О ситуации известно уже на федеральном уровне, о ней проинформирован сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. ОНФ, к слову, активно занялось лесной проблематикой. Представители организации неоднократно проводили по этому поводу встречи и совещания и от частной ситуации – вырубки леса в пойме Каи – перешли к общему. В частности, иркутские «фронтовики» намерены вовлечь широкую общественность в анализ ситуации с незаконными вырубками, лесными пожарами, отходами лесоперерабатывающих производств. Также разработана дорожная карта, согласно которой сейчас в области идет создание рабочей группы, в которую приглашаются высокопрофессиональные эксперты, экологи, журналисты. Рабочая группа будет анализировать ситуацию с незаконными вырубками, лесными пожарами, отходами лесоперерабатывающих производств.

Между тем, отметим, Иркутский район в последние несколько месяцев неоднократно оказывается втянут в скандалы с землёй. Сначала стало известно о махинациях с участками, находящимися в федеральной собственности, но выделенными под ДНТ в районе ИСХИ, где пролегает лыжная трасса. Затем выяснилось, что недалеко от посёлка Пивовариха в черте Мемориала жертв политических репрессий в местности, которая носит название «Дача лунного короля», идёт интенсивное строительство коттеджей. Те, что уже возведены, были проданы.

Кроме того, летом прошлого года депутат ЗС Приангарья Владимир Матиенко на заседании комитета по собственности и экономической политике регпарламента заявил, что в охраняемой зоне Ершовского водозабора в Иркутском районе (Марковское МО) ведётся активная застройка.

На прошлой неделе на публичных слушаниях, посвященных теме охраны лесов и работе очистных сооружений на Байкале, снова прозвучало Марковское муниципальное образование. В частности, председатель ТОС «Падь Мельничная» Юлия Карельченко сообщила, что здесь продолжается вырубка лесов и застройка. В садоводстве «Отрадное» сейчас работают четыре пилорамы, подключенные к высоковольтной линии. До этого они стояли в районе садоводства «Жарки» на водоразделе между реками Кая и Большая Хея. А в «Жарках» уже лежат складированные бревна.

Вместе с тем, сообщает 27 апреля пресс-служба прокуратуры Иркутской области, облсуд удовлетворил заявление ведомства о признании недействительным решения думы Марковского МО о внесении изменений в генплан. В частности, в документ были внесены 57 земельных участков, не выставленных на публичные слушания. При этом суду пришлось отменить решение первой инстанции – Иркутского районного суда.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное