Новости

От ЦБ не ждут интриги

Центральным событием сегодняшнего дня станет заседание совета директоров Банка России. Сегодня же будет объявлено решение об изменении ключевой процентной ставки.

Интриги от того заседания участники рынка не ждут. Все 38 аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидают снижения ставки, большинство до 13%. Причиной этому является стабильность как на финансовом, так и на потребительском рынке, ради которой ставку повышали. Курс доллара стабилизировался в диапазоне 50 - 55 рублей, инфляция стала подконтрольной, и теперь Центробанку пора задуматься над ситуацией в экономике. При высоком уровне процентных ставок говорить о ее росте не приходится.

В среду на торгах Московской Биржи рубль укрепился к доллару и незначительно ослаб к евро на фоне роста нефтяных фьючерсов. На закрытии торгов за доллар давали чуть больше 51 рубль 5 копеек, евро торговалось в районе 56 рублей 75 копеек, цены на нефть марки Brent вновь превысили 65 долларов.

Причиной разнонаправленной динамики на российском валютном рынке стала ситуация на международном валютном рынке форекс, где доллар стремительно дешевеет в паре с единой европейской валютой после решения Федрезерва сохранить низкие процентные ставки.

А вот сегодняшнее решение нашего Центробанка, скорее всего, не найдет существенного отражения на валютном рынке, конечно, если ЦБ не преподнесет сюрприз, снизив ставку экстремально сильно или оставив ее на прежнем уровне. Скорее всего, апрель мы так и завершим в диапазоне 50 - 55 рублей за доллар.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное