Новости

В Иркутске против собственника ТРЦ «Карамель» возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ООО «Стандарт» по факту уклонения от уплаты налогов с деятельности организации в особо крупном размере. Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, по версии следствия, в результате неуплаты налогов бюджету РФ причинен ущерб на сумму более 19 млн рублей.

По версии следствия, ООО «Стандарт», применяя упрощенную систему налогообложения с октября 2008 по август 2009 года, осуществило строительство торгово-развлекательного центра «Карамель» в городе Иркутске. Стоимость готового объекта составила 310 млн. рублей. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации организации не вправе применять упрощенную систему налогообложения, если остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн. рублей.

На протяжении нескольких месяцев в 2010 году сотрудниками ООО «Стандарт» в целях получения необоснованной налоговой выгоды право собственности на помещения торгово-развлекательного центра «Карамель» было разделено между 5-ю аффилированными лицами, в результате чего стоимость каждого объекта недвижимости составила менее 100 млн рублей.

Таким образом, умышленно уменьшив стоимость основных средств, сохранив контроль за финансово-хозяйственной деятельностью всего торгово-развлекательного центра «Карамель» как единого объекта, ООО «Стандарт» в 2011 году не уплатило налог на добавленную стоимость и налог на имущество организаций. В результате неуплаты налогов бюджету РФ причинен ущерб на сумму более 19 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и налоговой службы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное