Новости

Здоровое сердце получит девочка из Иркутска благодаря обращению журналиста к президенту РФ

Спустя несколько часов после обращения иркутского журналиста Алёны Корк к президенту РФ Владимиру Путину на медиафоруме общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге с просьбой решить вопрос об операции на сердце 12-летней иркутянки Вики Ивановой, в семью девочки позвонили из администрации президента и Министерства здравоохранения РФ. Как сообщает 29 апреля 2015 года пресс-служба отделения ОНФ в Иркутской области, на следующий день стало известно, что Миздрав РФ оперативно заключает контракт с индийским госпиталем, куда в ближайшее время вылетит на сложную операцию девочка вместе со своей мамой.

По словам Алёны Корк, она летела на медиафорум ОНФ с горячим желанием решить вопрос с операцией для 12-летней иркутянки, у которой есть редкое заболевание сердца. Медики выяснили, что сердце девочки работает лишь на 39%, и ей требуется жизненно необходимая трансплантация.

Как рассказала иркутский журналист, в Министерстве здравоохранения почти год держали документы Вики без попыток оперативно отправить ее за границу, т.к. в России нет детской транспланталогии сердца. В марте 2015 года после многочисленных публикаций в региональной прессе Минздрав отправил делегацию в один из индийских госпиталей для подготовки необходимых документов, но и в конце апреля контракт так и не был заключён, хотя в Индии были готовы принять и прооперировать девочку.

«Во время встречи с президентом России мне не выпало шанса задать ему вопрос публично, но я была твердо намерена донести до него эту проблему, - рассказала Алёна Корк. – Когда встреча закончилась, к выходу из зала президент шёл как раз мимо меня и услышал, как я прокричала: «Ребёнку из Иркутска нужна помощь, он умирает!» Владимир Путин остановился, выслушал меня и взял бумагу с телефоном мамы Вики».

Мама девочки сообщила журналисту, что уже через несколько часов после её обращения к Владимиру Путину в семью позвонили из администрации президента и попросили ещё раз обрисовать ситуацию. Вскоре стало известно, что Министерство здравоохранения готово заключить контракт с индийским госпиталем «Фортис». «Вика, девочка из небольшого сибирского городка, получит новое здоровое сердце. Записка с криком о помощи не ушла в пустоту. Медиафорум принёс реальную пользу, ведь что может быть важнее человеческой жизни», - подчеркнула журналист Алёна Корк.

Напомним, журналистка Алёна Корк работает в старейшей газете Иркутской области «Восточно-Сибирская правда». Она часто пишет статьи по темам детского здравоохранения, воспитания и образования, имеет ряд высоких журналистских наград. Алёна Корк вошла в число победителей конкурса фонда ОНФ «Правда и справедливость» от Иркутской области. В Санкт-Петербург она прилетела для получения награды и участия в мероприятиях форума.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное