Новости

"Иркутской области нужно не менее пяти лет, чтобы самостоятельно обеспечивать население местной сельхозпродукцией"

В Заксобрании Иркутской области 29 апреля провели круглый стол, в рамках которого депутаты областного парламента, представители профильных министерств региона и федеральных служб, учёные обсудили способы улучшить состояние здоровья населения за счет производства более качественных местных продуктов питания.

Инициаторами обсуждения заявленной темы выступили председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрей Лабыгин и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров.

Открывая заседание, Андрей Лабыгин отметил, что тема обсуждения для региона актуальна, сохранение и улучшение здоровья населения является приоритетом государства. На сегодняшний день в Иркутской области требуется выработка комплекса мер, которые способны снизить остроту проблемы, связанную с недостаточным обеспечением населения, в том числе дошкольных и общеобразовательных учреждений, качественным и здоровым питанием.

Кузьма Алдаров подчеркнул, что регион стремится к обеспечению населения собственной сельскохозяйственной и животноводческой продукцией, но для этого понадобится не менее четырёх-пяти лет. По его словам, сейчас в СФО Иркутская область по обеспечению продуктами питания находится на седьмом-девятом месте. Депутат также сообщил, что в последние годы наблюдаются хорошие показатели по качеству местных продуктов, в частности мяса и молока.

Докладчики говорили о необходимости увеличения доли продуктов функционального питания, поскольку они напрямую связаны со здоровьем человека. С учетом дефицита в нашем регионе йода, селена и магния, а также ряда витаминов, в том числе витамина Д, увеличивается значимость функциональных пищевых продуктов, которые содержат ингредиенты, повышающие сопротивляемость организма человека заболеваниям.

Выступающие предлагали региональным производителям больше производить обогащенные продукты, которые бы поставлялись в детские сады, школы и другие социальные учреждения в необходимом объеме. Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко предложила составить для этих целей рекомендуемое меню.

Обращалось внимание на то, что с внедрением в ежедневный рацион питания обогащенных продуктов значительно снизятся заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, сахарного диабета и др. Йодообогащенные молоко, хлеб и другие продукты необходимы беременным и кормящим матерям. Употребление таких продуктов способствует уменьшению числа детей, рождаемых с умственными патологиями. Необходимы такие продукты и детям. Например, отмечалось, что ежедневная кружка обогащенного йодом молока способна снизить у школьников уровень заболеваний, связанных с йодофицитом.

В завершение обсуждения обозначенных проблем, были выработаны рекомендации круглого стола.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное