Новости

Коммерческая недвижимость Иркутска: что было, что будет?

28 апреля в деловом центре «Ладога» состоялся круглый стол «Инвестируем в кризис? Считаем доходность», на котором участники иркутского рынка недвижимости обсудили, как чувствует себя рынок в новых реалиях и стоит ли сегодня инвестировать в квадратные метры. 

Круглый стол – мероприятие традиционное, оно проводится в Иркутске два раза в год и привлекает большое количество компаний, работающих на рынке недвижимости.  В этот раз круглый стол собрал около 30 участников. Представители рынка выступили с докладами на актуальные и волнующие многих темы: ситуация на рынке коммерческой недвижимости Иркутска, инвестиции в недвижимость в новых реалиях, оценка инвестиционного климата в жилищном строительстве в Иркутске и Новосибирске и другие. Организатором и модератором мероприятия выступила Илона Толстоухова, генеральный директор агентства недвижимости «Новация».

Вступительное слово было предоставлено Татьяне Галущенко, заместителю руководителя Байкальского представительства девелоперов. Она напомнила о том, что 23 июля 2015 года в Иркутске состоится Байкальский саммит недвижимости: «Мероприятие обещает быть очень интересным. На нем будут присутствовать спикеры федерального и международного масштаба», – отметила она. 

О том, какая ситуация сложилась на рынке коммерческой недвижимости Иркутска, рассказал Дмитрий Щербаков, директор агентства недвижимости «Слобода».

По его мнению, сейчас можно наблюдать оживление спроса на рынке относительно зимних месяцев. Однако положительная динамика, как считает Дмитрий Щербаков, сохранится максимум до июля: затем снова последует спад.

Доклад Олега Яценко, Председателя Совета ИРО «Деловая Россия» был посвящен путям улучшения инвестиционного климата в Иркутской области, направлениям, которые развиваются на территории Приангарья. Также Олег Яценко рассказал о возможностях участия в социально значимых проектах для региона и их разработке.

Юрий Винников, управляющий объектами коммерческой недвижимости, выступая со своим докладом, привел статистические данные и расчеты сложившихся уровней доходности в разных сегментах недвижимости.

Он высказал мнение, что на данный момент инвестиции в квадратные метры не представляют интереса, так как доходность по ним сопоставима с доходностью по банковским вкладам (12-14%).

Его поддержал и Антон Кондратьев, руководитель проекта Управление Недвижимостью УК «Система АМТ», который добавил: «Сегодня арендные ставки снижаются, происходит миграция арендаторов с одного места на другое, многие сокращают арендуемые площади, в том числе, бюджетные организации. В таких реалиях коммерческая недвижимость не представляет особой ценности как инвестиционный инструмент».

Интересную презентацию подготовила Мария Золотоева, директор филиала Федеральной Риэлтерской компании «Этажи», которая дала оценку инвестиционному климату в жилищном строительстве Иркутска и Новосибирска. Анна Соловьева, руководитель Ассоциации новостроек города Иркутска, рассказала коллегам о перспективах такого нового для нашего города формата недвижимости, как апартаменты.

По мнению организатора круглого стола Илоны Толстоуховой, подобные мероприятия являются отличной коммуникационной площадкой для обсуждения важных и актуальных вопросов в сфере недвижимости: «Разговор получился интересным и содержательным», – поделилась она.

О чем еще шла речь на круглом столе «Инвестируем в кризис? Считаем доходность», REALTY.IRK.RU более подробно расскажет в следующих публикациях. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное