Новости

Не время для шопинга

Россияне считают не подходящим нынешнее время для крупных покупок и кредитов. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти три четверти россиян (72%) считают нынешнее время неблагоприятным для крупных денежных трат, среди малообеспеченных граждан таких оказалось 80%.

Обратного мнения придерживаются только 14% наших сограждан. При этом индекс потребительского доверия*, месяц назад опустившийся до исторического минимума (26 п. в марте с.г.), в апреле остался практически на том же уровне (27 п.). 

Индекс кредитного доверия** не смог преодолеть негативную динамику, и в апреле с.г. показал худшее значение за всю историю измерений (19 п.). Только 6% считают, что сейчас хорошее время для кредитования, негативная оценка, напротив, выросла до 84%. Следует отметить, что в апреле кризисного 2009 года значение показателя было лишь на два пункта выше (21 п.).

65% россиян придерживается мнения, что сейчас лучше тратить по минимуму, стараясь сохранить максимально возможную сумму на будущее.

О том, что сегодня необходимо максимально откладывать, говорят как молодые, так и пожилые люди (по 63%), жители обеих столиц (61%) и сел (60%), с достатком выше (61%) и ниже (64%) среднего. Иной позиции придерживаются 23% опрошенных – они полагают, что в нынешней ситуации целесообразнее истратить большую часть зарплаты на покупки и повседневные нужды, а уже имеющиеся сбережения вложить во что-то ценное. Данную точку зрения чаще разделяют 18-24-летние (27%) и материально обеспеченные (26%), нежели респонденты старше 60 лет (18%), с низкими доходами (17%).

С начала года стало меньше тех, кто считает необходимым забрать деньги из банка и хранить их дома (с 45% в январе до 38% в апреле). Напротив, чаще теперь советуют положить накопления на банковский счет – 37-36% в марте-апреле против 28% в январе с.г.

*Индекс потребительского доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок. Индекс строится на основе вопроса: «Как Вы думаете, сейчас – хорошее время, чтобы делать крупные покупки, или нет?» Ответу «Скорее хорошее» присваивается коэффициент 0,9, ответу «Скорее плохое» – 0,1, «Затрудняюсь ответить» – 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для крупных приобретений.
**Индекс кредитного доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для кредитования. Индекс строится на основе вопроса: «Как Вы думаете, сейчас хорошее время, чтобы брать кредиты, или нет?». Ответу «Скорее хорошее» присваивается коэффициент 0,9, ответу «Скорее плохое» – 0,1, «Затрудняюсь ответить» – 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для взятия кредита.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 25-26 апреля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное