Новости

Структуру администрации Иркутска оптимизируют

Структура администрации Иркутска изменится. Новая структура администрации Иркутска была утверждена на последнем заседании городской Думы Иркутска.

Как рассказала заместитель мэра-руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова, причиной для разработки новой структуры стало желание оптимизировать процесс управления городом.

Именно поэтому вместо четырех округов в системе управления будет три – Левобережный, Правобережный и Центральный. Однако для жителей города ничего не изменится. Обращаться с проблемами жители районов смогут по прежним адресам комитетов по управлению округами.

«Это новшество не касается территориального деления, оно остается прежним. – рассказала Юлия Ефимова. -- Меняется лишь управленческая единица, а  следовательно, нововведение не повлияет ни на прописку иркутян, ни на иные вопросы, связанные с паспортным режимом».

Каждый из трех округов возглавит первый заместитель мэра, главной обязанностью которого станет взаимодействие с населением, решение насущных проблем, возникающих на той или иной территории.

«В подчинении у руководителей округов будет весь хозяйственный блок – отраслевые комитеты: по управлению муниципальным имуществом, городского обустройства, по градостроительной политике, муниципальные предприятия и т.д. А значит любые вопросы территории: от незаконного строительства до уборки мусора будут решаться намного оперативнее. В прежней структуре глава округа таких полномочий не имел, много времени занимал документооборот», -- пояснила Юлия Ефимова.

Одним из ключевых изменений в структуре администрации станет образование департамента контроля.

Здесь воедино будут собраны контрольные функции, действующие в структурных подразделениях  администрации: бюджетный контроль, контроль по закупкам, муниципальный жилищный контроль, земельный и т.д.

В отдельный комитет по культурной политике и внешним связям  выделен блок взаимодействия с общественностью. В него войдут управление культуры, управление по информационной политике, управление по молодежной политике и реализации общественных инициатив.

Как пояснила Юлия Ефимова, в новой структуре вместо прежних 38 департаментов и управлений будет работать 31.  Новая структура вступает в действие сразу после опубликования решения Думы. Она будет меняться постепенно. Переходный период определен до 1 июля 2015 года. Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, введение новой структуры не повлечет дополнительных расходов из бюджета города.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное