Новости

Сергей Ерощенко усомнился в качестве домов, построенных для переселенцев

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился к активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта с предложением совместно со специалистами министерства строительства, дорожного хозяйства Приангарья продолжить работу по контролю за качеством домов, строящихся по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Обращение сделано по итогам рабочей поездки главы региона в Киренский и Катангский районы, которая состоялась 2 мая текущего года.

В селе Преображенка Катангского района Сергей Ерощенко осмотрел дома, построенные по его поручению для жителей этого населенного пункта, чье жилье было затоплено в результате весенних паводков 2013 года. Еще два таких же дома построены в селе Подволошино.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области напоминает, что на эти цели из областного бюджета в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья Катангскому району было выделено около 22 млн. рублей, софинансирование муниципального образования составило около 222 тыс. рублей.

Осмотрев жилые помещения, Губернатор усомнился, что они выполнены с учетом климатических условий Крайнего Севера.

– Мы передаем муниципалитетам бюджетные средства в расчете на то, что за эффективностью их расходования и качеством исполнения муниципальных контрактов будут следить сами местные власти. Но, видимо, из-за недостаточной компетентности в вопросах строительства или в погоне глав ряда поселений за отчетностью люди из ветхого и аварийного жилья переселяются в дома, принятые в эксплуатацию, не смотря на строительный брак. Это недопустимо. Считаю, что активисты Народного фронта на местах должны быть нашими помощниками в выявлении и устранении всех подобных фактов, – подчеркнул Губернатор.

Также Сергей Ерощенко посетил местные детский сад и школу, в которых существует проблема с отоплением. Тепло в эти учреждения подается из школьной котельной, в ней установлен котел кустарного производства, он часто дает течь. Средств на приобретение котла, изготовленного в заводских условиях, у муниципалитета нет. Губернатор поручил министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ивану Носкову решить вопрос с реконструкцией этой котельной, а также предоставить предложения по передаче всех автономных ведомственных теплоисточников, в минЖКХ региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное