Новости

«Роснефть» раскрыла размер оклада президента компании Игоря Сечина

Оклад президента «Роснефти» Игоря Сечина может составлять от 15 до 20 миллионов рублей в месяц. Кроме того, предусматривается годовая премия главе «Роснефти» в 150% от годового денежного вознаграждения.

Стоит напомнить, что «Роснефть» - акционерная компания, которая провела переход дочерних предприятий на единую акцию и IPO в 2006 году.

Доходы ее топ-менеджмента вряд ли нужно сравнивать с доходами государственных чиновников, их стоит поставить в один ряд с вознаграждениями руководителей других ведущих компаний сектора.

И здесь мы видим сопоставимые цифры. При этом за рубежом бонусная программа иногда предусматривает значительные дополнительные выплаты в зависимости от роста капитализации на бирже. Стоит также отметить, что иногда крупные акционеры компаний работают за символическую или заниженную плату, их основной доход - это дивиденды и рост капитализации их доли. В заключение стоит сказать, что сравнивать рентабельность «Роснефти» и ЮКОСа некорректно. Тогда и сейчас действовали разные налоговые режимы. К тому же ЮКОС готовился к продаже, соответственно, с целью повысить операционную и чистую рентабельность компания максимально занижала издержки

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное