Новости

Падение доллара ниже 50 рублей не за горами

Сегодня курс доллара на российском рынке в моменте опускался ниже психологического барьера в 50 рублей. Судя по такой динамике, уже очень скоро мы сможем наблюдать очередное вмешательство Банка России в ход торгов.

Стремительно растущие цены на нефть не могли не оказать мощное повышательное давление на курс нашей валюты. Баррель нефти стоит уже почти 69 долларов, и как далеко могут зайти цены – пока неясно. С другой стороны, если разворот все же произойдет (а его вероятность достаточно велика, поскольку рынок по-прежнему перенасыщен предложением), то реакция российского рынка будет незамедлительной и болезненной.

В среду днем торги по паре доллар/рубль проходят в районе 50 рублей 5 копеек, евро/рубль держится на уровне 56 рублей 24 копейки, нефть Brent пытается закрепиться выше 69 долларов.

Сейчас Банк России на распутье. Казалось бы, для предотвращения роста рубля принят целый комплекс мер, начиная от повышения ставки по валютному РЕПО и заканчивая снижением ключевой ставки на 1,5% до 12,5%. И все же валюта упорно движется вверх, снижая экспортный потенциал.

Если регулятор пока не будет вмешиваться в происходящее и вводить дополнительные ингибиторы роста «россиянина», уже в ближайшие дни мы сможем наблюдать закрытие доллара под отметкой 50 рублей.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное