Новости

Авторынок вернулся в 2009 год

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Согласно данным Комитета Автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса в РФ (АЕБ) в апреле продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в целом по стране составили 132 456 машин, что на 41,5% меньше, чем в апреле 2014 года. За первые четыре месяца года в России было продано 516 135 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 37,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Йорга Шрайбера, Председателя Комитета Автопроизводителей АЕБ: «Рынок в 132 тыс. проданных автомобилей достиг в апреле самой низкой точки за десятилетнюю историю статистики АЕБ. Только в 2009 году в этом месяце продажи были такими же слабыми, хотя результат был несколько лучше (136 тыс. проданных автомобилей).

Схожесть с кризисным 2009 годом демонстрирует серьезность текущей ситуации». Лидером продаж в апреле вновь стал АвтоВАЗ с результатом 22 859 проданных автомобилей, опередив ближайшего преследователя – корейскую марку KIA, почти на 9 тысяч машин.

Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:


Что не вызывает никаких сомнений, так это традиционное первое место АвтоВАЗа. Любовь россиян, да и жителей стран СНГ к машинам из Тольятти так сильна, что их продолжают покупать больше всех, даже несмотря на широчайший выбор, который есть сейчас. И пока ситуация не меняется – АвтоВАЗ намного опережает своих преследователей. Так что как бы не складывалось положение на рынке в целом, можно прогнозировать, что в ближайшей перспективе именно тольяттинский производитель будет продавать больше автомобилей.

Что касается положения дел с продажами автомобилей в целом, то ясно, что ситуация пока не улучшается, даже несмотря на принятые государством меры - программу утилизации и льготного автокредитования. Россияне не готовы покупать машину, тем более, что это не предмет первой необходимости.

Ситуация в экономике в целом остаётся непростой, что не позволяет гражданам планировать свои траты, особенно на дорогостоящие товары. Тем не менее, не исключено, что в ближайшие месяцы ситуация с продажами если и не выправится, но может стабилизироваться. Рост продаж автомобилей может начаться осенью, но показатели за год в целом, вряд ли будут лучше цифр 2014 года.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.