Новости

Власти Шелехова намерены оштрафовать сорвавших сроки строительства домов для переселенцев из аварийного жилья застройщиков

Администрация Шелехова выставила претензии с требованием выплатить штрафы за нарушение сроков в адрес трех застройщиков, которые сдали в эксплуатацию дома для переселенцев из аварийного жилья в декабре 2014 года, при этом согласно муниципальному контракту с муниципалитетом должны были сделать это в августе. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 21 мая, пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, на строительных площадках были обнаружены неустойчивы грунты, что значительно увеличило затраты и сдвинуло сроки строительства почти на четыре месяца.

«В Шелехове с застройщиками было заключено четыре контракта, один из которых был исполнен в срок, три других — с нарушением сроков на четыре месяца, — отметили в пресс-службе. — Всего в этапе региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья 2013-2014 годов участвовало 13 муниципальных образований».

Как отметили в пресс-службе, на реализацию указанного этапа программы было выделено 3 млрд 37,2 млн рублей, в том числе 1 млрд 766,7 млн из средств Фонда ЖКХ, 1 млрд 56,9 млн — из областного бюджета, 213,6 млн рублей — из местных.

Как сообщал «МК Байкал», строительные компании «Иркутсксибспецстрой», «СибГрадСтрой» и «Шелеховское специализированное предприятие «Ремонт зданий и сооружений» по результатам мониторинга, проведенного Фондом содействия реформированию ЖКХ с декабря 2013 года по май 2015 года, попали в список нарушителей сроков возведения домов для переселенцев из аварийного жилья. Все три компании строили дома в Шелехове, в том числе два дома в 1-м микрорайоне и один дом в 11-м квартале.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное