Новости

История с «боковиком» длится почти 2 месяца и уже изрядна поднадоела, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Индекс ММВБ все же остался в диапазоне 1635-1720. Мы вчера отмечали странность падения и вот рынок мощно отскочил. История с «боковиком» длится почти 2 месяца и уже изрядна поднадоела. Гораздо интересней истории в отдельных бумагах. Наш портфель состоит в основном из неиндексных акций и растет, обновляя максимумы доходности.

Мы ждали сезон отчетностей, и вот он стартовал. Появляются новые идеи.

Вчера отчитался НЛМК. Прибыль в рублях на уровне докризисных значений, параллельно падает долг. Идея в дивидендах. Компания в 2015 году приняла новую дивидендную политику. Пока соотношение долг/прибыль ниже 1 (сейчас 0,49 и падает) на дивиденды идет 50% прибыли. Такими темпами, дивидендная доходность за год может составить 9,8%. Выплачиваются ежеквартально. Первое закрытие реестра 12.06. с учетом Т+2. Дивиденд 1,64 руб за 1кв 2015 + бонус 1,52 руб за 2014 год. Итого 3,16 рубля. Акции стоят 72 рубля. Далее, в течение года, еще трижды будут выплачиваться дивиденды примерно по 1,5 рубля.

График НЛМК также интересный.

По Мечелу стали известны подробности. Как пишут сегодня Ведомости, решения с банками во вторник принимались на уровне правительства. Был поставлен срок 16 июня. Таким образом в ближайшие 25 дней все решится. Отчет за 1 кв должен быть также в июне. Мы делаем смелый прогноз и ждем резкий рост до 16 июня. Идея крайне спекулятивная.

Далее внимание к Распадской. Коррекция завершена. Акции ожили, вновь появились объемы. Вчера прошел ГОСА. Топ-менеджмент позитивен и утверждает, что компания прибыльна в текущей ситуации.

 

В прибыльные года Распадская была щедра на дивиденды. 5 руб в среднем. Но менеджмент сейчас немного другой.

Также из потенциальных кандидатов в портфель нам интересны акции Акрона. Впереди новый дивидендный цикл. Компания выигрывает от девальвации, экспортируя более 80% продукции. Платит  30%  прибыли на дивиденды. Дивиденды за 2014 год – 139 рублей. За 2015 год могут быть более 200 рублей. Закрытее реестра для первых уже 29 мая с учетом Т+2. Можно получить первые и в дальнейшем продать на росте под вторые.

Рыночные рекомендации:  

Итак, индекс остается в диапазоне и можно спокойно дальше удерживать портфель.

Продавали Роснефть по стопу, покупаем сегодня с открытия на ее место НЛМК.

Акции ТГК-1 растут, наша цель 0,0055 уже близка.

Сегодня будет дивидендный гэп в ГМК, ничего страшного.

Подключи услугу «Клуб Инвесторов» в офисе компании «Финам» по адресу:  г. Иркутск, ул. Ленина 6 или по номеру телефона 28-08-58 и получай рекомендации ежедневно до открытия рынка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.