Новости

В Иркутском районе в связи с ухудшением пожароопасной ситуации введен режим ЧС

Администрацией Иркутского района в связи с резким ухудшением пожароопасной ситуации введен режим чрезвычайной ситуации, в связи с чем в предстоящие выходные 23 и 24 мая населению запрещен въезд в леса района. Как сообщила сегодня, 22 мая, пресс-служба районной администрации, также муниципальные власти настоятельно рекомендуют населению воздержаться от разведения огня на личных приусадебных участках, особенно на территориях садоводств и дачных товариществ.

«По данным районной Единой дежурно-диспетчерской службы на сегодняшний день на территории  лесного фонда в Иркутском районе действуют пять пожаров общей площадью 5 тыс. 430 га, два из которых уже локализованы, - сообщает пресс-служба. - Огнем охвачены площади в 850 га в двух километрах от деревни Верхний Кет, 950 га на расстоянии девять километров от поселка Новогрудинино и 450 га в пятнадцати километрах от поселка Большая Речка».

Как отметили в пресс-службе, локализованы пожары в девяти километрах от деревни Степановка площадью 3 тыс. га и в четырех километрах от деревни Поливаниха – 180 га. Угрозы в настоящее время населенным пунктам нет.

В тушении пожаров на данный момент задействованы 25 человек из авиационно-пожарной службы, 71 работник лесной охраны и 45 добровольцев из пожарных дружин, работающих на территории района. Также используются 33 единицы техники.

Среди населения проводится разъяснительная работа, идет распространение листовок, напечатаны специальные баннеры. Так как основной причиной возгораний является человеческий фактор, то администрация призывает население к внимательности и просит по всем случаям возгораний звонить в Единую диспетчерскую службу Иркутского района по телефону - 34-07-46.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области постановлением губернатора Сергея Ерощенко до 10 июня продлен особый противопожарный режим, который был введен в регионе с 13 апреля.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное