Новости

Президент распорядился развивать рунет усиленными темпами

Владимир Путин поручил к 1 октября разработать долгосрочную программу развития интернет-отрасли. По данным "Ъ", в концепции документа, подготовленной бизнесом, содержатся предложения по увеличению доли интернет-экономики в ВВП страны, расширению экспорта продуктов и услуг, а также рекомендации по достижению технологического суверенитета. Кроме того, разработчики концепции рассчитывают на господдержку отраслей, смежных с рунетом, "на миллиардные суммы".

В четверг поздно вечером на официальном сайте президента России были обнародованы поручения Владимира Путина по итогам встречи с интернет-предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) 27 марта. Президент поручил своей администрации совместно с Минкомсвязью "разработать с участием ФРИИ и Института развития интернета (ИРИ) и представить предложения по формированию долгосрочной программы развития рунета и связанных с ней отраслей экономики". Напомним, на встрече с Владимиром Путиным глава совета ИРИ Герман Клименко предложил разработать концепцию или "дорожную карту" на 10-15 лет, которая позволит отрасли "удержаться на хороших позициях". Владимир Путин подтвердил, что этот проект может получить статус президентской программы развития интернета в РФ.

За 20 лет существования рунета его экономика, включающая контент, сервисы и электронные платежи, выросла до 1,1 трлн руб. по итогам 2013 года, что составило 1,6% ВВП страны, говорилось в исследовании Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и НИУ ВШЭ.

Ожидалось, что в прошлом году рост интернет-экономики должен был составить 30%. При этом объем экономики интернет-зависимых рынков составил по итогам 2013 года более 6,7 трлн руб., что сравнимо с 10% ВВП России.

"К 1 октября ИРИ должен предложить программу развития отрасли,— сообщил "Ъ" господин Клименко.— Это список задач, которые нужно решить, чтобы отрасль росла быстро". По словам директора по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвея Алексеева, до полноценного документа еще "очень далеко". Впрочем, концепция программы комплексного развития интернет-отрасли была готова уже в начале мая (документ есть у "Ъ"). В ней три больших блока: "Экосистема интернет-предпринимательства", "Гуманитарная сфера" и "Государство и общество". В первый из них входят такие вопросы, как цифровизация бизнеса, импортозамещение софта в органах госвласти, создание технологической биржи, экономическое и налоговое стимулирование новых IT-бизнесов и экспорта услуг. В "Гуманитарной сфере" разработчики ставят цель добиться открытости публикаций и справочных данных для науки и инноваций, повышения "доступных объемов объектов культурного наследия в цифровой форме на безвозмездной основе". А блок "Государство и общество" состоит из таких задач, как рост числа пользователей интернета и его доступности, в том числе обеспечение подключений к сети с помощью беспилотников, воздушных шаров, спутников, а также развитие сферы открытых данных.

Кроме задач разработчики выделяют ключевые проблемы экосистемы интернет-предпринимательства. К ним относятся "незрелость" участников рынка, недостаток специалистов, неразвитость правового поля, что мешает структурировать сделки, и, наконец, недостаток финансирования на ряде этапов венчурного и невенчурного процессов развития проектов из-за ухода многих фондов из страны.

Для развития экосистемы предпринимательства потребуется господдержка, следует из концепции программы развития рунета.

Роман Рожков, Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное