Новости

В Усольском районе в рамках программы по импортозамещению планируется создать завод по подготовке семян зерновых культур

В Усольском районе на базе ЗАО «Тельминское» планируется создать селекционно-семеноводческий центр со строительством завода по подготовке семян зерновых культур. Об этом сегодня в ходе посещения предприятия временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко сообщила и.о. министра сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко. Она отметила, что подобные заводы по поручению минсельхоза РФ должны быть созданы в регионах в рамках работы по импортозамещению.

– Это предприятие специализируется на производстве продукции растениеводства. Для работы по созданию завода здесь есть все необходимое. За хозяйством закреплено около 6 тыс. га – пашни. Организовать работу завода планируется в течение двух лет, – сообщила Ирина Бондаренко.

Предприятие  участвует в двух инвестиционных проектах «Развитие производства семян зерновых культур» и «Переработка зерна и производство комбикормов». В рамках проектов было приобретено 30 единиц техники и оборудования. В ходе визита глава региона осмотрел современную линию по переработке зерна и производству комбикормов, которая была построена также в рамках участия в инвестпроектах. Предприятие ввело в эксплуатацию современный зерноочистительный комплекс  производительностью 30 тонн/час. Комплекс позволяет улучшить качество семенного материала. 

Также Сергей Ерощенко посетил на предприятии ремонтный цех. Специалисты предприятия рассказали, что приобрели лазерное оборудование для изготовления деталей по чертежам, это позволило модернизировать посевной комплекс применительно к местным условиям.

У предприятия имеется собственное зернохранилище ёмкостью 4 тыс. тонн единовременного хранения зерна. В ходе знакомства с работой предприятия врио Губернатора посетил экспериментальные земельные участки.

Кроме того, глава региона ознакомился с работой одного из крупных хозяйств в области по производству и реализации молока и молочной продукции ЗАО «Большееланское». В течение нескольких лет хозяйство увеличивает молочную продуктивность коров, которая является самой высокой в регионе. На предприятии содержатся 2500 голов скота из них 750 коров. На ферме построен новый коровник, в нем будет содержаться 150 коров. Новое помещение возводили в течение пяти месяцев. Стоимость комплекса составила 15 млн. рублей.

Кроме того, Сергей Ерощенко осмотрел цех по переработке молока, где ежегодно проводится работа по расширению ассортимента выпускаемой продукции.

– Цех был реконструирован, заменили оборудование. В этом году производство полностью себя окупит. Предприятие перерабатывает молоко собственного производства. Мы производим кисломолочную продукцию, масло. В целом предприятие увеличивает продуктивность. Улучшили кормовую базу. Если в 80-90 годы мы получали три тысячи литров молока с коровы в год, то сейчас около 9 тысяч литров, – сообщил директор предприятия Виталий Шадрин.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, предприятие активно пользуется такими механизмами региональной бюджетной поддержки, как субсидии на содержание молочных коров. Кроме этого, предприятие получает субсидии  из федерального и регионального бюджетов на один килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока высшего и первого сорта.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное