Новости

Минэкономики уравнивает банки. Повышенные отчисления в фонд страхования вкладов предложено отложить на три года

Минэкономики предлагает ввести мораторий на дифференцированные (повышенные) отчисления в Фонд страхования вкладов (ФСВ), которые должны начать действовать с 1 июля этого года, следует из документа министерства, направленного в правительство. В подготовленном Минэкономики проекте перечня неналоговых платежей предпринимателей первым пунктом (об остальных см. материал на стр. 2) стоит послабление для банкиров: повышенные отчисления в ФСВ для банков, завышающих ставки по вкладам, планируется ввести с 1 января 2019 года.

Сейчас все банки платят отчисления в Фонд страхования вкладов по единой ставке 0,1% от среднеквартального объема средств населения. В результате крупные банки, вероятность банкротства которых очень мала, платят большие суммы, чем маленькие и рисковые игроки.

Идея ввести дифференцированные взносы активно лоббировалась крупными банками в течение многих лет и наконец в прошлом году получила законодательную реализацию.

Согласно принятым 22 декабря 2014 года поправкам в закон "О страховании вкладов", банки с 1 июля 2015 года будут делать повышенные отчисления в зависимости от величины максимальных ставок по вкладам, а с 1 января 2016 года добавится еще критерий финансовой устойчивости банка. ЦБ будет ежемесячно определять базовый уровень доходности вкладов по валюте и рублям как среднюю из максимальных ставок по вкладам в банках, привлекших в совокупности две трети общего объема вкладов. При превышении этого уровня не более чем на 2 процентных пункта банк будет платить только базовую ставку. Если хоть по одному вкладу есть превышение от 2 до 3 процентных пунктов -- дополнительную (+20% к базовой), более чем на 3 процентных пункта -- дополнительную повышенную (+150% к базовой).

"Целью введения дифференциации взносов в Фонд страхования вкладов было уравновешивание рисков системы страхования вкладов,-- признается в документе Минэкономики.-- Однако в текущих экономических условиях такая дифференциация приведет к повышению взносов для большинства частных банков, что еще больше снизит потенциал кредитования ими реального сектора экономики и доступность финансовых услуг для населения, особенно в регионах".


Дискуссия о послаблениях для банков началась в условиях, когда Фонд страхования вкладов фактически близок к опустошению. Как писал "Ъ", последние отзывы лицензий у банков со значительным объемом вкладов (последний -- банк "Транспортный" с вкладами на 42 млрд руб.) приведут к тому, что размер фонда, который сейчас составляет 69,6 млрд руб., может достичь нуля. Мораторий на повышенные отчисления в текущей ситуации ударит по фонду, наполнять который в случае дефицита поступлений новых взносов от банков придется из средств ЦБ.

Однако так же последовательно, как ЦБ и АСВ, готовят рынок к введению дифференцированных отчислений в ФСВ, в Минэкономики отстаивают идею это введение отложить.

В Минфине идею категорически не поддерживают, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. "На наш взгляд, эта мера (введение дифференцированных взносов.-- "Ъ") в текущем варианте довольно мягкая и должна дисциплинировать банки плохого кредитного качества, которые активно привлекают розничные депозиты по завышенным ставкам",-- отметил он.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное