Новости

Реконструкция ТЦ "Гермес" в Тулуне не проходила экспертизу

Органами Тулунской межрайонной прокуророй в ходе проверки исполнения градостроительного законодательства в части соответствия зданий торговых комплексов требованиям строительных технических регламентов и проектной документации выявлены многочисленные нарушения.

Так, Тулунским межрайонным прокурором при проверке торгового центра «Гермес» установлено, что собственником объекта при его реконструкции допущены отступления от проектной документации, которая не проходила экспертизу, не соблюдены условия, предусмотренные в разрешении на реконструкцию. Несмотря на то, что объект подлежал государственному строительному надзору, он эксплуатируется в отсутствие заключения службы государственного строительного надзора о соответствии построенного требованиям технических регламентов и проектной документации.

В отношении собственника прокурором решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.9.5 КоАП РФ, и о направлении в суд искового заявления о запрете эксплуатации части торгового центра, не введенной в эксплуатацию.

Кроме того, той же прокуратурой при проверке двухэтажного магазина, расположенного в г. Тулуне, установлено, что здание построено без разрешения на строительство, функционирует без разрешения на ввод в эксплуатацию. В настоящее время запрошена необходимая документация для направления в суд заявления о приостановлении (запрете) эксплуатации магазина, а также привлечение виновных лиц к административной ответственности.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное