Новости

Почему ЦБ запретил продавать "Росгосстраху" полисы ОСАГО?

Банк России вчера сообщил об ограничении действия лицензии ООО "Росгосстрах" в части ОСАГО — компания не имеет права заключать новые договоры, но обязана обслуживать проданные полисы. Причиной жестких санкций ЦБ по отношению к крупнейшему игроку рынка стал некорректный расчет скидок при продаже ОСАГО. Крупные компании утверждают, что подхватить портфель "Росгосстраха" будет непросто — на него приходится более трети рынка (15 млн автовладельцев), в ряде отдаленных территорий продавцы "Росгосстраха" — единственные.

Как следует из сообщения ЦБ, приказом от 26 мая 2015 года ОД-1155 действие лицензии на осуществление ОСАГО ООО "Росгоссттрах" ограничивается в части ОСАГО. "Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее КБМ.-- "Ъ") при расчете страховой премии по ОСАГО",-- сообщил регулятор.

По данным ЦБ, нарушения закона в виде необоснованного отказа в заключении договора ОСАГО, навязывании допуслуг при покупке полиса, обнулении скидок носили в "Росгосстрахе" массовый характер.

С 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО "Росгосстрах". С начала года компания получила 385 предписаний регулятора, в ее отношении вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования). Ограничения действия лицензии означает для страховщика запрет на заключение новых договоров ОСАГО, при этом обязательства в обслуживании уже проданных полисов с компании не снимаются.

Это первое жесткая санкция в отношении "Росгостраха". Регулятор ограничил работу крупнейшего страховщика на рынке -- компания регулярно занимает первые строчки по сборам в стране, в ОСАГО на долю страховщика приходится более трети рынка.

По итогам первого квартала 2015 года страховые премии ООО "Росгосстрах" составили 20,5 млрд руб., общие сборы на рынке за этот период составили 56,1 млрд руб.

В компании говорят, что решение ЦБ стало для них полной неожиданностью, "так как те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений".

При этом в самой компании уверяют, что официальных документов от ЦБ к ним не поступало.

Между тем страховщики рассказывают, что вчера в 19:30 на экстренное совещание в ЦБ были созваны главы крупных страховых компаний. На совещании, по словам источника "Ъ", знакомого с ходом встречи, зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил о том, что ограничение лицензии "Росгосстраха" может действовать в течение полугода.

На это время компаниям надо обеспечить бесперебойность продаж ОСАГО в стране. "Это технически сложно сделать,-- признается один из крупных страховщиков.-- По закону об ОСАГО компании обязаны иметь представительства или филиалы в каждом субъекте федерации, и это требование выполняется. Но есть, допустим, Якутия, по размерам она больше Европы. В отдаленных за 2,5 тыс. км от центра может сидеть только "Росгосстрах"". ""Росгосстрах" исторически унаследовал крупную сеть,-- говорит замглавы "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов.-- Компания может быть представлена на территориях, где у них мало или совсем нет конкурентов".

В отличие от страховщиков, защитники автомобилистов в связи с проблемами "Росгосстраха" тревоги не испытывают. Как заявил "Ъ" координатор движения автомобилистов "Синие ведерки" Петр Шкуматов, "это довольно положительный сигнал для всех автомобилистов: именно на эту компанию поступало огромное количество жалоб со стороны водителей".

По словам господина Шкуматова, пользуясь доминирующим положением на рынке и отсутствием других страховщиков, "Росгосстрах" "навязывал" дополнительные услуги клиентам: полис ОСАГО продавался лишь вместе с дополнительной страховкой (например, здоровья или имущества), "обычно цена этой услуги составляла половину стоимости полиса". Он также говорит о "Росгосстрахе" как безальтернативном для ряда городов РФ страховщике ОСАГО: "Глядя на действия "Росгосстраха" и его безнаказанность, схему с навязыванием допуслуг взяли на вооружение и другие компании,-- говорит господин Шкуматов.-- Решение ЦБ -- беспрецедентный случай, который действительно может улучшить положение водителей. Страховщики, возможно, одумаются, и перестанут массово заниматься обманом".

Татьяна Гришина, Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОСАГО-2015":
Все материалы сюжета (20)