Новости

В Иркутске выделят земельные участки для строительства набережной и детского сада

В Иркутске предоставлены земельные участки для строительства набережной и детского сада. Такое решение принято на заседании Правительства региона, которое провел исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. В частности, для строительства набережной с берегоукреплением от плотины ГЭС до бульвара Постышева предоставлен участок площадью 108,7 тыс. кв. метров, а для строительства детского сада – участок площадью 4,5 тыс. кв. метров в микрорайоне Ново-Ленино.



Также региональным Правительством принято решение предоставить участки для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан. Всего будет предоставлен 31 земельный участок в собственность бесплатно. В основном среди льготных категорий многодетные семьи, молодые семьи, инвалиды, а также граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера. Еще пять участков для строительства индивидуального жилого дома и объектов коммунального и складского назначения будут разыграны на торгах. Денежные средства, вырученные по результатам торгов, будут зачислены в консолидированный бюджет Иркутской области.

Кроме того, во время прошедшего накануне заседания Земельной комиссии при Губернаторе Иркутской области принято решение рекомендовать региональному Правительству предоставить в собственность бесплатно 53 участка для индивидуального жилищного строительства. Из них 32 участка планируется предоставить многодетным семьям за счет федеральных земель, переданных федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства Иркутской области и расположенных в поселке Мегет, деревне Турская, поселке Плишкино и селе Оек, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- Участки на федеральных землях предоставляются на основании процедуры выбора многодетными семьями в порядке очередности. Преимущество предоставляемых федеральных земель в том, что по условиям Фонда РЖС данные участки уже сформированы и поставлены на кадастровый учет минимуществом, – отметил исполняющий обязанности министра имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное