Новости

В Приангарье в 2014 году на каждый рубль федеральных денег в российский бюджет отчислили 6,7 рубля налогов

В 2014 году на каждый рубль межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета, Иркутская область мобилизовала в казну 6,7 рубля налогов, заняв 18 место по этому показателю эффективности среди российских регионов. Об этом стало известно на заседании правительства Иркутской области 27 мая.

Как рассказала министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, в прошлом году собственные доходы казны Приангарья увеличились на 10% – с 80 миллиардов в 2013 году до 87,7 миллиарда в 2014 году. Более 2/3 объемов налоговых поступлений в бюджет в прошлом году обеспечили по-прежнему налог на прибыль и НДФЛ.

К слову, фактические доходы бюджета Иркутской области в 2014 году составили 99 миллиардов 131 миллионов  рублей, расходов – 110 миллиардов 23 миллиона. Для сравнения, показатели позапрошлого года равнялись соответственно 92 миллиарда 275 миллионов и  107 миллиардов 473 миллиона рублей.

По итогам 2014 года Приангарье занимает в СФО третью позицию после Красноярского края и Томской области по показателю обеспеченности населения налоговыми и неналоговыми доходами консолидированного бюджета. «При этом Иркутская область не является основным получателем федеральных межбюджетных трансфертов, на 85% обеспечивая доходы налоговыми и неналоговыми поступлениями, что является лучшим показателем в Сибирском Федеральном округе», – подчеркнула Наталия Бояринова.

В Приангарье в прошлом году реализовывали 19 государственных программ, направив на это более 99% бюджета. Более 73% всех расходов касались социальной сферы. На эти мероприятия было затрачено на 9,7 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году. На социальную поддержку населения региона направили в прошлом году 8,5 миллиарда рублей, на летний детский отдых и оздоровление – 621 миллион рублей с учетом софинасирования из федерального бюджета.

Для обеспечения жильем детей-сирот в бюджете Приангарья в 2014 году было заложено 742 миллиона рублей, кроме того, выделили дополнительно еще 200 миллионов для исполнения судебных решений по таким делам. Кроме того, 151 миллион рублей (с учетом федеральных средств) предоставили на жилье молодым семьям в качестве 257 сертификатов.

Инвестиционная составляющая бюджета Иркутской области в прошлом году составила 7,8 миллиарда рублей. В основном, эти деньги были направлены на переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство и ремонт социальных объектов и дорожной сети.

В структуре расходов областного бюджета объем межбюджетных трансфертов составил более 46%, или 50,7 миллиарда рублей. Из них 38,5 миллиарда перечислили в доходы местных бюджетов. На реализацию проекта «Народные инициативы» в прошлом году в Иркутской области направили 481 миллион рублей.

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Ерощенко отметил эффективность работы с бюджетом по итогам прошлого года: «Предприятия Иркутской области перечисляют в бюджет РФ 200 миллиардов рублей налогов. Президент ставит наш регион в пример другим. Кроме того, нас поддержали в увеличении федеральных межбюджетных трансфертов до 10 миллиардов. Эту работу мы сейчас проводим».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное