Новости

Приангарье планирует получить из казны РФ 330 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Ежегодно в Иркутской области в рамках программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса на конкурсной основе привлекаются федеральные средства из расчета в среднем на один рубль региональной казны – пять рублей из бюджета РФ.

Как рассказал  и.о. заместителя министра экономического развития региона Евгений Семенов на заседании правления Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири 26 мая, программа предполагает как финансовую помощь в виде субсидий, так и инфраструктурную поддержку. Речь идет о Гарантийном фонде, микрофинансировании, Центре поддержки предпринимательства, а также Центрах кластерного развития, инжиниринга и Центре стандартизации и сертификации.

Согласно представленной информации, в 2015 году на субсидии малому и среднему бизнесу Иркутской области предполагается направить 125,1 миллиона рублей. На поддержку моногородов заложено 91,4 миллиона. «В Иркутской области восемь моногородов, Байкальск и Усть-Илимск вошли в перечень первоочередных монопрофильных населенных пунктов, которым будет оказана господдержка. С 2016 года им предполагается в приоритетном порядке выделять субсидии на развитие малого и среднего бизнеса», – отметил Евгений Семенов, подчеркнув, что ранее этим городам также оказывалась поддержка.

В целом за три года действия региональной программы по развитию МСБ общий объем финансирования составил около миллиарда рублей. Сохранено 4900 рабочих мест, еще 3900 создано. С одного рубля субсидий от малого и среднего бизнеса поступает 2 рубля налогов – такова эффективность мер финансовой поддержки.

По словам Евгения Семенова, в этом году Иркутская область намерена привлечь из федерального бюджета 330 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Заявку предполагается отправить до 8 июня.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное