Новости

Антон Романов заявил о нежелании выдвигаться в губернаторы Иркутской области

Депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Антон Романов заявил о нежелании выдвигать свою кандидатуру на выборы губернатора Приангарья, которые пройдут в сентябре этого года. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 27 мая, Антон Романов, он не сможет пройти муниципальный фильтр и не располагает достаточным количество средств на избирательную кампанию.

«Во-первых, мне представляется невозможным пройти муниципальный фильтр. У меня нет никакой возможности его преодолеть, — рассказал «МК Байкал» Антон Романов. — Во-вторых, кампания, по моим данным, будет очень дорогая. У меня этих денег просто нет».

Как сообщал «МК Байкал», политсовет Иркутского регионального отделения «Единой России» утвердил список кандидатов и выборщиков предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения на должность губернатора региона. В список кандидатов на праймериз вошел депутат Законодательного собрания Приангарья Кузьма Алдаров, главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, врио губернатора региона Сергей Ерощенко и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко.

13 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, назначив его исполняющим обязанности главы региона до выборов. Они должны состояться в сентябре.

Сергей Ерощенко объяснил свою отставку желанием заручиться поддержкой жителей региона, которую они могут выразить на всенародных выборах губернатора. По его мнению, поддержка избирателями его кандидатуры будет означать согласие граждан с политикой, которую проводит иркутское правительство.

Сергей Ерощенко был назначен губернатором Иркутской области в мае 2012 года. Его кандидатура была предложена президентом Владимиром Путиным и поддержана региональным Заксобранием.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное