Новости

Суд заставляет ВТБ24 пересчитать валютную ипотеку по курсу 24 рубля за доллар

Пушкинский городской суд Московской области вынес решение о том, что банк «ВТБ 24» будет обязан пересчитать ипотеку валютной заёмщице по курсу не выше 24 рублей за доллар. Вчера на бирже курс составил чуть более 50 рублей. Согласно судебному решению, банк будет обязан сделать перерасчёт за весь период, когда кредитная организация превышала курс, установленный на день заключения договора, 23,51 руб., и зачислить сумму неосновательного обогащения в счёт погашения оставшейся части долга. «ВТБ 24» заявил, что банк не согласен с вынесенным решением и обжаловал его. В пресс-службе Пушкинского городского суда сообщили, что Московский областной суд рассмотрит апелляцию 22 июня.

Прецедент очень нехороший. Экономическая грамотность российских судов, к сожалению, оставляет желать лучшего. Люди, которые взяли валютный ипотечный кредит, надеялись просто платить меньше, так как процентная ставка по валютным кредитам была значительно меньше, чем по рублёвым займам. Соответственно, они взяли на себя курсовые риски. И обязаны отвечать за свои финансовые решения.

Не очень понятно, почему акционеры группы ВТБ, в том числе миноритарные (акции банка торгуются на фондовом рынке) должны отвечать своими деньгами за валютные риски заёмщиков.

Есть и ещё один важный момент.

Решение суда приучает граждан к инфантильности и финансовой безответственности. Ведь если государство всегда придёт на помощь, зачем взвешивать риски.

Люди, взявшие рублёвый кредит под более высокую ставку, отказавшись от валютных рисков, получается, сделали неправильный выбор. Если данная практика продолжится, то россияне никогда не научатся отвечать рублём за свои слова и поступки. Ведь чуть что, их финансовые потери компенсирует государство, госбанки или госкомпании.

В заключение стоит напомнить старое правило, что кредит стоит брать в той валюте, в которой получаешь доход. При этом доля ежемесячных выплат не должна превышать 30% ежемесячного дохода.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное