Новости

Президент определил курс рубля

Российский рубль все-таки начал снижаться. Последним толчком стало выступление Владимира Путина на форуме «Деловой России».

Президент посоветовал бизнесу воспользоваться санкциями и слабостью рубля для развития. Таким образом, «вождь народа» стал последним из представителей власти, кто подвел черту и поставил точку в текущих приоритетах. Очевидно, что после стабилизации курса рубля первоочередной задачей становиться снижение инфляции и вывод экономики на рельсы роста. Рынок воспринял это как сигнал к ослаблению курса национальной валюты.

На Московской бирже курс доллара в среду достиг 51 рубля 20 копеек, курс евро вырос до 55 рублей 90 копеек, нефть марки Brent торгуется в районе 64 долларов за баррель.

Много слов в последнее время было сказано об импортозамещении и развитии экономики. В условиях стабильного, дешевого и условно-плавающего курса рубля это становится возможным. Однако одно дело заниматься импортозамещением при курсе 60 - 70 и совсем другое - при курсе в 50 рублей за доллар.

Все-таки рост внутренних издержек компенсирует преимущества от падения валюты. Если правительство и президент действительно хотят, чтобы на полках российских магазинов появились российские продукты, в российском небе летали российские самолеты и т.д. и т.п., то им придется обеспечить рост курса доллара выше роста внутренних издержек.

Напомним: инфляция, самый простой ориентир для измерения роста издержек, на текущий момент в годовом выражении составляет более 15%. Делаем выводы. Возврат курса выше 50 достаточно закономерен, если взвесить все эти факторы и прибавить к ним общее состояние экономики и финансового сектора. Вполне вероятно, что к середине июня доллар подорожает и вовсе до 53 - 55 рублей. По крайней мере, вчерашнее выступление Путина реально может определить направление нового тренда на валютном рынке.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное