Новости

«АвтоВАЗ» приостановил выпуск автомобилей

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

По сообщениям СМИ, АвтоВАЗ остановил конвейер из-за проблем с поставщиками. Компания не достигла договорённости с ними и ей не были поставлены несколько видов датчиков, сиденья, и выхлопные трубы. Как сообщается, представители автопроизводителя ведут активную работу по восстановлению поставок, но точные сроки возобновления производства пока не называются. Пока, по словам представителя компании, рабочие сборочного производства занимались обустройством рабочих мест, а также приняли участие в ряде внутризаводских мероприятий.

Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Данную ситуацию вряд ли можно назвать критической. Как известно, ситуация с продажами новых автомобилей складывается не лучшим образом в последние месяцы, так что остановка конвейера не приведёт к возникновению дефицита автомобилей из Тольятти. Ведь и на самом заводе, и у дилеров есть достаточное количество новых машин, чтобы удовлетворить желающих. Вряд ли производство будет простаивать долго, а значит, у других производителей практически не будет шанса обогнать по продажам АвтоВАЗ по результатам июня, так что он останется лидером продаж в России.

Тем не менее, изменения возможны, но они коснутся взаимоотношений автогиганта с поставщиками. Несколько лет назад, АвтоВАЗ уже кардинально пересматривал свои отношения с поставщиками запчастей и комплектующих. Он избавился от части российских поставщиков, заключил договора с иностранными производителями, начавшими работу в стране.

Теперь, из-за нынешнего сбоя в поставках, не исключено, что часть поставщиков будет заменена. Точные причины прекращения поставок неизвестны, но очевидно, что АвтоВАЗ не может рисковать своим лидерством на рынке и должен обеспечить себя комплектующими и запчастями на 100%, а для этого ему потребуются абсолютно надёжные поставщики, которые не подведут его. Поэтому не исключено, что в ближайшие месяцы может начаться пересмотр ранее заключённых АвтоВАЗом соглашений о снабжении. Учитывая, что за последние несколько лет в нашей стране появилось свыше десятка иностранных производителей автокомплектующих, сделать это АвтоВАЗу будет довольно просто.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.