Новости

Ученый совет ИГУ утвердил предложение Минобра об отмене выборов ректора

Ученый совет Иркутского государственного университета одобрил рекомендацию Минобра об отмене прямых выборов ректора, который теперь в соответствии с новым уставом будет назначаться федеральным министерством на основании аттестации сроком на пять лет. Как сообщает пресс-служба ИГУ, согласно новому уставу за вузом оставлено право избирать ученый совет и заключать коллективный договор с трудовым коллективом.

«Задача подготовки нового Устава – это требования нового закона об образовании, согласно которому все образовательные учреждения высшего образования должны до 31 декабря 2015 года принять новый устав, - объяснил ректор Александр Аргучинцев. - Если это не будет сделано, то с 1 января 2016 года мы будем просто неправомочны работать. Министерство разослало типовой шаблон Устава университета всем вузам Российской Федерации. Большая часть сведений, входящих в Устав, не подлежит изменению. И только относительно небольшая часть отдана вузам на возможность изменений».

Как сообщал «МК Байкал», министерство образования и науки РФ решило внести изменения в устав Иркутского государственного университета, в соответствии с которыми назначать ректора из числа кандидатов будет учредитель вуза, то есть само министерство, без проведения конференции по выборам ректора.

В соответствии с новым уставом, ректор университета назначается учредителем из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, сроком на пять лет. После назначения ректора университета между ним и учредителем заключается трудовой договор на соответствующий срок».

Ранее в феврале этого года Минобрнауки РФ решило внести изменения в устав Иркутского государственного технического университета, в дальнейшем переименованного в Иркутский национальный исследовательский технический университет. После изменения Устава ИРНИТУ назначать его ректора тоже стало само министерство, без проведения коллективом вуза конференции по выборам.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное