Новости

Греция не заплатила МВФ. Что дальше?

Министр финансов Греции Янис Варуфакис вчера подтвердил, что до истечения срока программы помощи (полночь со вторника на среду) страна не выплатит МВФ причитающиеся 1,5 млрд евро. По сообщениям СМИ, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вчера попытался убедить премьер-министра Алексиса Ципраса выступить на референдуме в поддержку предложений Еврогруппы в обмен на некоторое снижение требований кредиторов. Затем Афины направили предложение кредиторам с просьбой выделить средства из Европейского механизма стабильности с одновременной реструктуризацией греческого долга, но ответа не последовало. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хотя "двери и остаются открытыми" для Греции, но до проведения референдума договоренностей ждать не стоит.

По оценке рейтинговых агентств, сам по себе пропуск платежа МВФ не является поводом для объявления дефолта по госдолгу, в отличие от неплатежа коммерческим заемщикам.

Хотя референдум, назначенный на 5 июля, вряд ли будет иметь юридическую силу, его негативный исход сделает выход Греции из зоны евро практически неизбежным из-за прекращения финансовой поддержки ЕЦБ. Сейчас вероятность этого сценария в S&P оценивают как 50/50, указывая на то, что потеря поддержки ЕЦБ будет грозить резкой нехваткой валюты как в частном, так и в госсекторе. Это может привести к ограничению импорта, включая топливо и потребительские товары. Правительство для осуществления платежей будет вынуждено перейти на долговые расписки -- они станут своеобразной новой валютой страны. Но ее стоимость будет резко падать, что грозит Греции "экономическим и инвестиционным параличом", предупреждают в S&P.

Если же греки проголосуют за программу помощи, правительство должно будет уйти в отставку или сформировать коалицию с партиями, изначально выступавшими за продолжение реформ. Программу помощи придется согласовывать заново: банковские каникулы, из которых банки вряд ли выйдут до того, как ЕЦБ нарастит программу поддержки (а для этого нужна хотя бы предварительная договоренность по программе помощи), неизбежно негативно скажутся на состоянии экономики. Капитальные же ограничения, судя по всему, сохранятся как минимум на месяцы (Кипр, переживший банковский кризис, снял их через два года после введения). Профессор Audencia Nantes School of Management Эмилиос Галариотис пояснил "Ъ", что как такового банковского кризиса в Греции нет: после реструктуризации 2012 года слабые игроки ушли с рынка, банки не обременены плохими долгами -- но из-за ухудшения ситуации в экономике растет риск неплатежей по кредитам, а отказ от евро неизбежно приведет к потере средств на депозитах.

Между тем последствия возможного выхода Греции из зоны евро для других стран валютного блока оцениваются экспертами как менее опасные, чем два года назад, когда проходила реструктуризация долга.

"Греческий долг перешел к другому хозяину -- вложения европейских банков снизились с $270 млрд в 2009 году до менее чем $35 млрд, Греция больше не играет значимой роли в финансовой системе Европы",-- отмечает аналитик банка Lombard Odier Стефани де Торк.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное