Новости

РЖД решает, как бороться с несанкционированными свалками вдоль дорог

В режиме видеоконференции железнодорожники со своими коллегами обсудили ряд вопросов, входящих в компетенцию причастных к ВСЖД структур. Грузовые перевозки, безопасность на переездах, несанкционированные свалки в полосе отвода и выход крупного рогатого скота на железнодорожные пути – это именно те вопросы, которые, по мнению руководства магистрали, должны решаться сообща.

Широкий резонанс на мероприятии получил вопрос о несанкционированных свалках бытовых отходов в полосе отвода железной дороги. Выступая с докладом на эту тему начальник Центра окружающей среды ВСЖД Вячеслав Здор отметил, что груды мусора не только портят эстетический вид нашего края, но и могут негативно повлиять на безопасность железнодорожного транспорта.

При этом сами железнодорожники регулярно проводят экологические мероприятия: дважды в год работники ВСЖД выходят на традиционные субботники, в рамках которых проводится уборка не только территорий административных зданий, но и полосы отвода; принимают активное участие в уборке муниципальных территорий; организуют обучающие семинары по вопросам обращения с отходами; готовят и размещают информационные плакаты экологического характера.

При этом Российские железные дороги не ограничиваются лишь санитарной очисткой территорий. Вопросы экологической безопасности в области обращения с отходами, механизмы ее обеспечения крайне важны для компании, которая является крупнейшим перевозчиком пассажиров и стремится обеспечить для них комфорт и экологическую безопасность.

С 2007 г. в ОАО «РЖД» реализуется Экологическая стратегия, направленная на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, в том числе и от отходов. В рамках этой стратегии, на станции Тагул Восточно-Сибирской железной дороги внедрён и успешно работает комплекс по высокотемпературному обезвреживанию (сжиганию) отходов.

Комплекс позволяет обезвреживать как промышленные отходы от эксплуатации железнодорожного транспорта, так и отходы других отраслей, например медицинские отходы. За 2014 год с помощью данного комплекса было обезврежено более 5,5 тыс. тонн отходов.

В рамках совещания железнодорожники выступили с предложением к представителям органов власти Иркутской области и Республики Бурятия создать совместные с ОАО «РЖД» рабочие группы для формирования Региональных программ и территориальных схем в области обращения с отходами.

Напомним, что первый Региональный координационный совет был инициирован железнодорожниками в 2011 году. Сегодня эта совещательная площадка успешно существует, а проводимые в ее рамках встречи позволяют успешно решать многие проблемные вопросы в режиме конструктивного диалога.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное