Новости

"Пессимистичные ожидания не подтвердились". Рынок торговой недвижимости адаптировался к новым условиям

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги I полугодия 2015 г. на рынке торговой недвижимости Московского региона.

По данным Knight Frank, в I полугодии 2015 г. в Московском регионе было введено в эксплуатацию шесть торговых центров общей площадью 778 тыс. кв. м. При этом, как отмечается в исследовании, в некоторых ТЦ на момент открытия работает не более 15% магазинов (или не более 10% торговых площадей). Уровень вакансии в среднем по рынку составляет 9,1%.

К концу I полугодия 2015 г., как сообщает Knight Frank,  на московском рынке экспонируется около 1,5 млн кв. м торговых площадей в функционирующих торговых центрах и объектах, находящихся на различных этапах строительства. Подобный объем предложения при благоприятных экономических условиях «поглощается» рынком в течение двух-трех лет.

Что касается ставок аренды, то их снижение для арендаторов некоторых профилей продолжилось, однако темпы падения значительно замедлились. Наибольшее снижение продемонстрировали ставки аренды для магазинов аксессуаров (-20%) и ресторанов
(-15%). Примечательно, что в новых договорах аренды, заключенных в 2014–2015 гг., в большинстве случаев указываются различные схемы расчета арендного платежа в зависимости от товарооборота арендатора. При этом активно внедряется практика авансовых выплат.
«I полугодие 2015 года стало периодом адаптации рынка торговой недвижимости к новым условиям работы, возникшим в результате экономико-политических потрясений прошлого года, – комментирует Юлия Соколова, директор по сдаче в аренду торговых центров Knight Frank. – Самые пессимистичные ожидания игроков рынка не подтвердились, что, в первую очередь, нашло отражение в росте рублевого товарооборота большинства операторов. Таким образом, во II квартале ставки аренды замедлили темпы снижения».

По мнению Юрия Винникова, управляющего объектами коммерческой недвижимости, столичные тенденции, обозначенные в исследовании Knight Frank , характерны и для Иркутска.

«В 2015 году в Иркутске начали работу новые ТРЦ – «Юбилейный», «КомсоМОЛЛ», планируется ввод «Сильвер-Молла». Как видно на данный момент, эти ТРЦ заполнены далеко не на 100%», – отмечает эксперт. По его мнению, ситуация на рынке вряд ли улучшится во втором полугодии. «Зато у арендаторов сейчас есть шанс снять в центре города торговые помещения по ценам, которых уже несколько лет просто не было», – говорит он.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное