Новости

В Иркутской области с 1 июля вырастет только плата за электроэнергию с 84 коп. до 92 коп., тарифы на коммунальные услуги не изменятся

В России с 1 июля тарифы на коммунальные услуги увеличиваются в общей сложности от 7,5% до 11%. В Иркутской области вырастет только плата за электроэнергию с 84 коп. до 92 коп. за один киловатт-час, тарифы на коммунальные услуги не изменятся. Об этом сообщил временно замещающий должность руководителя региональной службы по тарифам Алексей Солопов.

Напомним, решение о «заморозке» на два года тарифов на коммунальные услуги принял в феврале Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и озвучил это в своем Послании «О положении дел в 2014 году и основных направлениях областной государственной политики на 2015 год». Как сообщил Алексей Солопов, в правовые акты, принятые региональной службой по тарифам и органами местного самоуправления, внесены соответствующие изменения. Всего приведено в соответствие 582 тарифа на отопление, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, в том числе 206 тарифов непосредственно самой службой.

По словам Алексея Солопова, специалисты ведомства регулярно проводят проверки ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний с целью предупреждения необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги. Нарушителей наказывают. Ответственность для должностных лиц предусмотрена в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей либо дисквалификации по решению суда на срок до трех лет. Юридических лиц штрафуют в объеме в два раза превышающем излишне начисленную сумму либо на 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Граждане, выявившие факты незаконного повышения тарифов на коммунальные услуги, могут сообщать об этом по телефону «горячей линии» службы по тарифам Иркутской области – 33-56-26, на адрес электронной почты: sti@govirk.ru, через интернет-приемную службы: http://sti.irkobl.ru, а также записавшись на личный прием по адресу: Иркутск, ул. Марата, 31.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное