Новости

В Иркутске планируют заменить все старые водоколонки на новые с электронным блоком управления

16 новых автоматических водоколонок с электронным блоком управления появятся в Иркутске. Стоимость одной колонки составляет 39 тысяч рублей, изготавливаются они в Воронеже. Отпуск воды в них осуществляется путем приложения электронной карты с расстояния не более 5 см.

Ранее в городе были уже установлены 6 водоколонок нового образца. Карты были выданы жителям тех домов, возле которых установили новые колонки. На каждой карте была заложена сумма в 50 рублей. Стоимость одного кубометра воды – 10 рублей 50 копеек. По мере расходования воды со счета списываются деньги. Затем счет карты необходимо будет пополнять.

По словам руководства «Водоканала», такое нововведение продиктовано требованиями текущего законодательства России. В соответствии с Гражданским кодексом РФ предоставляемые ресурсы, в том числе и вода, должны оплачиваться только по приборам учёта. В режиме свободного пользования старыми колонками это было сделать невозможно, поэтому плата взималась по норме потребления воды на одного человека. Это вызывало жалобы жильцов. При этом в летний период местным жителям набирать воду в колонках бывает затруднительно, потому что ее также используют выезжающие в окрестные садоводства иркутяне. Были случаи, когда водой наполняли водовозки. Затем воду везли для продажи в дачные поселки. Платить же за пользование колонками приходилось только местным жителям.

Всего было закуплено 22 водоколонки с электронным блоком управления. Первые колонки в Иркутске установили в частном секторе Свердловского округа. И сразу же столкнулись с рядом проблем. Во-первых, 2 колонки пострадали от рук вандалов. Во-вторых, люди старшего поколения стали жаловаться, что в новой конструкции не предусмотрен держатель для ведер – в итоге зимой, когда возле колонок станет намерзать лед, набирать воду будет неудобно. В ближайшее время муниципальное предприятие направит письмо в адрес производителей с просьбой усилить конструкции против механического воздействия, а также предусмотреть крючок-держатель. Следить за сохранностью дополнительных 16 колонок будут сотрудники вневедомственной охраны.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, всего в городе Иркутске в настоящее время работают 518 колонок. Постепенно они все будут заменены на водоколонки нового образца типа SMART  – с электронным учетом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное