Новости

Что ждать от курса доллара в июле?

Рост доллара и евро приостановился благодаря отскоку нефтяных котировок.

Цены на североморскую нефть Brent начали корректироваться вверх, достигнув отметки 62 доллара за баррель. На наш взгляд, это технический
отскок от важной поддержки. Очень медленный нисходящий тренд на рынке энергоносителей продолжается. Также вчера, как мы и ожидали, Греция не перевела очередной транш Международному Валютному Фонду. Таким образом, страна стала первой среди развитых государств, допустившей просрочку перед МВФ. Напомним, что на 5 июня намечен референдум по вопросу принятия предложенных кредиторами Греции мер оздоровления экономики.

На этом фоне рубль замедлил свое падение на Московской бирже. Курс доллара находится в районе 55 рублей 50 копеек, евро торгуется вблизи 61 рубля 65 копеек, североморская нефть Brent замерла между 62 и 63 долларами за баррель.

Вложения в доллары и евро стали самой выгодной инвестицией в июне. В первый месяц лет на росте валюты можно было заработать больше чем на акциях или, например, недвижимости. Нарастающий экономический кризис и риторика финансовых властей способствует повышению интереса именно к таким вложениям. Курс доллара в июне поднялся на 3 рубля (около 6%), евро прибавил еще больше - 4 рубля (около 7%).

Продолжится ли такая динамика в июле? Мы считаем, что скорее да, чем нет.

Нарастающие проблемы российской экономики, слабость на нефтяном рынке и «греческий вопрос» будет давить на курс рубля и в июле. Однако, без серьезных потрясений курс доллара вряд ли выберется из диапазона 55 - 60 рублей, а вот курс евро будет во многом зависеть от Греции. Мы ставим на диапазон 59 - 64 в течение июля.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное