Новости

Обыски в мэрии Иркутского района: в СКР информацию пока не подтверждают, но и не опровергают

В администрации Иркутского района 1 июля проходят обыски, сам глава муниципалитета Игорь Наумов задержан, стало известно Телеинформу из неофициальных источников. Однако в мэрии Иркутского района это опровергли, в пресс-службе СУ СК РФ Приангарья сообщили, что «пока такой информацией не владеют».

Между тем, напомним, Иркутский район в последнее время сотрясают скандалы, связанные с незаконным выделением земель в границах муниципалитета. Так, аферы с землей вскрылись в прошлом году по итогам прокурорской проверки по факту предоставления ДНТ «Мысовое» участка на территории ИСХИ, где проходит лыжная трасса. Инспекторы установили, что земля была предоставлена незаконно.

Рядом с незаконно отведённым ДНТ «Мысовое» земельным участком прокуратура выявила ещё один подобный надел. Он аналогичным образом был предоставлен дачному товариществу «Листопад». Также были выявлены факты нарушений при выделении земли ДНТ «Солнечная поляна», «Удача», «Звезда». Было установлено, что районная администрация нарушала закон и при предоставлении других участков. В частности незаконно получили земли ДНТ «Журавли», «Путеец», «Хрустальное», «Светлый», «Новое», «Петровское», «Приангарье».

В этом году на всю область гремят дела о криминальных вырубках леса в Иркутском районе. По данным ГУ МВД, именно в этом муниципалитете (наряду с Куйтунским и Боханским районами) сосредоточено наибольшее количество пунктов переработки древесины и действует наибольшее число преступных групп, промышляющих кражей леса. Часто выясняется, что рубка леса ведётся на землях, находящихся в чьей-либо собственности. При этом участки изначально отводились под сельскохозяйственную деятельность.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное