Новости

Американские, датские и финские архитекторы поборются за право построить умную школу в Иркутске

В Москве определены финалисты международного конкурса на разработку архитектурной концепции образовательного комплекса «Умная школа», который планируют построить в Иркутске. Международное жюри определило троих из отобранных ранее шести лучших мировых архитектурных бюро – это CEBRA (Дания); ARCHITECTS RUDANKO (Финляндия); WORK ARCHITECTURE COMPANY (США). Эти компании в июле приедут в Иркутск, чтобы познакомиться с площадкой и городом для окончательной доработки эскизного проекта. Победителя определят в августе, презентация проекта пройдет в Москве и Иркутске в сентябре 2015 года, сообщают 1 июля организаторы. Всего в конкурсе приняли участи 49 архитектурных команд из 26 стран мира.

Проектная и рабочая документация для строительства в дальнейшем будет разработана в сотрудничестве с российскими консультантами, имеющими опыт адаптации международных проектов к российским строительным нормам и стандартам.

«Индивидуальные проекты школьного строительства вслед за изменениями в системе образования в России все чаще использую международный опыт и экспертизу, – считает Министр образования Иркутской области Елена Осипова. – Применяемые учителями на практике: работа в группах разной численности, деятельностный формат урока и многофункциональная программа обучения, по-хорошему, требуют трансформируемых и информационно насыщенных пространственных решений».

Образовательный комплекс «Умная школа» планируется построить в Иркутске на берегу реки Ангары на участке площадью в 20 га, расположенном между Байкальской улицей, Чертугеевским заливом и границей города. В его состав войдут 37 зданий: начальная и старшая школы, детский сад, поселок для приемных семей, культурно-досуговый центр с административным блоком, спортивный центр и учебные мастерские.

«В России реализуется один из самых масштабных и уникальных в мире проектов в архитектуре образовательных комплексов. Для России этот проект – как проектирование штаб-квартиры Google для Америки. Лучшие архитектурные команды предложили нам прорывные идеи и жюри действительно было из чего выбирать, – заявила член жюри конкурса и инициатор проекта "Умная школа" Тина Канделаки. – Судя по эскизам конкурсантов, идею, которую мы вынашивали несколько лет, ждет фантастическое воплощение: второго такого проекта в России просто нет».

Напомним, проект поддержал глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, который является уроженцем Иркутской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное