Новости

70 тысяч рублей с банковских карт ангарчан за один день сняли мошенники

За минувшую неделю на территории Ангарска зарегистрировано 5 фактов мошеннических действий в отношении владельцев банковских карт, совершенных с использованием средств мобильной связи и возможностей глобальной сети.

Так, 29 июня в дежурную часть полиции обратилась 27-летняя ангарчанка, на телефон которой поступило СМС-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Встревоженная женщина сразу же перезвонила по указанному в послании номеру телефона. Молодой человек, представившийся банковским служащим, сообщил, что разблокировать карту можно с помощью нескольких операций на банкомате. Женщина последовательно выполнила все указания злоумышленника, сообщив ему также номер своей карты. Воспользовавшись этой информацией, неизвестный с помощью услуги «мобильный банк» снял с лицевого счета потерпевшей более 10 тысяч рублей.

В ходе проведенных мероприятий сыщики выяснили, что телефонный номер мошенника был зарегистрирован в Курганской области.

В этот же день в дежурную часть поступило еще одно сообщение о мошенничестве.  35-летняя заявительница воспользовалась интернет-сервисом одного из банков, а затем обнаружила, что с ее лицевого счета были незаконно списаны деньги. В ходе проверки полицейские выяснили, что потерпевшая, не проверив интернет-адрес в поисковой строке, зашла на поддельный сайт кредитной организации, авторизовалась в «личном кабинете» и совершила несколько манипуляций со своей картой. Введенных данных мошенникам оказалось достаточно, чтобы списать с лицевого счета ангарчанки около 60 тысяч рублей.

Полиция настоятельно рекомендует горожанам пользоваться услугами только проверенных сайтов и не сообщать посторонним лицам реквизиты банковских карт. Помните, сотрудникам банков запрещено пытаться узнать какую-либо информацию о счетах клиентов. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, напоминает пресс-служба управления МВД России по г. Ангарску.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное