Новости

В базе данных налоговых органов уточнены данные 430 тыс. земельных участков и объектов имущества - УФНС России по Иркутской области

Заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец на заседании межведомственной рабочей группы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц сообщила о мероприятиях, проводимых налоговыми органами в целях повышения доходов консолидированного бюджета региона.

Министерство экономического развития Иркутской области представило динамику поступлений земельного налога. Также на заседании рассмотрены проблемы, возникающие при передаче сведений государственного кадастра недвижимости из органов Росреестра в налоговую службу, и влияние переоценки кадастровой стоимости, оспоренной в досудебном порядке, на наполняемость бюджета.

Для вовлечения объектов недвижимого имущества в налоговый оборот они должны состоять на кадастровом учете, то есть иметь кадастровый номер и стоимость. Самой проблемной категорией являлись объекты, приобретенные и оформленные в собственность до вступления в силу Закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». В 2014 г. налоговыми органами региона для сопоставления данных Росреестру были переданы сведения о 158 тыс. таких объектов. На данный момент у 12 тыс. объектов отсутствуют технические паспорта, которые могут предоставить органы технической инвентаризации.

Кроме того, с 1 января 2015 г. физические лица обязаны сообщать в инспекцию по месту жительства или по месту нахождения имущества о наличии у них объектов имущества, в отношении которых они не получали уведомлений и не платили налоги. При этом если налогоплательщик представит сведения в течение 2015 г., начисление налога начнется с года их представления. Если же сведения поступят из регистрирующих органов - инспекция вправе начислить налоги за три предшествующих года.

В дальнейшем, не получив уведомления по вновь приобретенным объектам налогообложения за 30 дней до наступления срока уплаты, налогоплательщик также обязан извещать об этом инспекцию.

С марта 2013 г. налоговая служба и Росреестр передали органам местного самоуправления перечни имеющихся в базах данных объектов недвижимости и земельных участков для сравнения и внесения недостающих для налогообложения характеристик (кадастровой стоимости, площади, правообладателей, реквизитов документов). Ко второму кварталу 2015 г. уточнены сведения о 237 тыс. земельных участков и 197 тыс. объектов недвижимости, по которым в бюджет начислено 717 тыс. рублей земельного налога и 9 млн рублей налога на имущество физических лиц. Необходимо еще уточнить данные по 1 тыс. земельных участков и 15 тыс. объектов недвижимости.

В связи с подготовкой к переходу на новую систему расчета налога на имущество физических лиц налоговики в 2014 г. проанализировали базу данных и выявили 172 тыс. объектов, не имеющих кадастровой стоимости. Работа с органами Росреестра позволила уточнить сведения по 136 тыс. объектов.

Таким образом, совместные действия налоговых органов, Росреестра, органов технической инвентаризации и муниципалитетов позволяют повысить доходность местных бюджетов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное