Новости

Инфляция в России продолжает снижаться

Инфляция в России за неделю с 23 по 29 июня составила 0%, с 1 июня по 29 июня – 0,2%, с начала года по 29 июня – 8,5%. Годовая инфляция к 29 июня снизилась до 15,3%, против 15,8% к концу мая и 16,4% к концу апреля.

Снижение инфляции выглядит абсолютно логично. Снижаются скорость обращения денег и инфляционные ожидания. Внутренний спрос также остается слабым. Плюс действует сезонный летний фактор. Снижение инфляции позволит Банку России продолжить политику уменьшения стоимости денег.

Если не будет новых внешних шоков, то по итогам года инфляция составит 12-13%, что абсолютно приемлемо в условиях санкций и падения цен на нефть. Сейчас у правительства большее беспокойство должна вызывать динамика ВВП и промышленного производства, а не инфляционный фон. Динамика реального сектора экономики оказывается хуже недавних ожиданий.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.